Время новостей
     N°180, 03 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2006
Куриная доза
Испытания отечественной вакцины против птичьего гриппа прошли успешно
Прививку от птичьего гриппа в России скоро смогут получать не только куры, но и люди. Вчера директор НИИ гриппа РАМН академик Олег Киселев заявил об успешном окончании проходивших в его институте испытаний отечественной вакцины против гриппа. Фактически, по словам г-на Киселева, испытывали сразу три препарата. «Мы получили положительный результат по одному из трех», -- сказал он. Академик не преминул заметить, что и сам был в числе добровольцев. «Вакцинировался я в июне, -- сказал он. -- Уже через три часа я прилетел в Вену, погулял и лег спать -- вот все впечатления от вакцинации».

Директор НИИ гриппа уверен, что российской вакцины хватит на всех. По его словам, при необходимости во время эпидемии можно будет выпускать еженедельно до двух миллионов доз вакцин против вируса H5N1. «Так что мы с этим справимся, в отличие от многих других стран», -- заявил г-н Киселев, напомнив, что сейчас идет борьба и за будущие рынки, которые пока еще не поделены фармпроизводителями. Задача, по его словам, состоит в том, чтобы «Россия стала крупным экспортером противогриппозных вакцин». Он сослался на «новые элементы», которые содержатся в российских разработках и которые делают нашу вакцину «конкурентоспособной».

Однако оптимизм специалиста по гриппу пока не разделяют чиновники, которым и предстоит принимать решение о массовом запуске производства нового препарата. В «Роспотребнадзоре» корреспонденту «Времени новостей» не смогли назвать даже приблизительных сроков начала вакцинации населения от птичьего гриппа. В пресс-службе санитарной службы сослались на то, что академиком Киселевым объявлены пока только научные результаты исследований. Они еще не обобщались санитарным ведомством и не оформлялись в конкретные документы.

Что же касается борьбы с обычным гриппом, который является уже не мнимой, а реальной угрозой, то в этом году, по словам Олега Киселева, Россия готова выпустить рекордное со времен Советского Союза количество противогриппозной вакцины. Иммунизация населения осуществляется в рамках нацпроекта «Здоровье», и средств на эти цели выделено достаточно. «Роспотребнадзор», в частности, считает необходимым привить 22 млн человек. Это люди так называемых «контингентов риска», которые получат прививку за счет государства: медицинские работники, работники образовательных учреждений, взрослые старше 60 лет, дети, посещающие дошкольные учреждения, и учащиеся 1--4-х классов. В дополнение к этому главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко рекомендовал региональным властям «рассмотреть возможность» иммунизации и других групп населения, в том числе «неорганизованных» детей дошкольного возраста, школьников 5--11-х классов.

Вакцинация против гриппа, как известно, должна происходить не во время гриппозного сезона, а накануне. Как уточнил вчера Олег Киселев, в Москве и Санкт-Петербурге прививаться следует уже сейчас. В этом году, как считает г-н Киселев, грипп прокатится по России двумя волнами. Первая может начаться в ноябре-декабре, вторая -- в январе-феврале. По его мнению, это будет новая форма гриппа, от которой в основном пострадают дети. Директор института гриппа даже не исключил, что «придется решать вопрос со школьными каникулами», имея в виду возможность их продления с целью предотвращения эпидемии. Более подробно о гриппе этой зимы будут говорить завтра ученые и медики на специальной сессии Российской академии медицинских наук, посвященной предстоящему эпидемическому сезону.

Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  Птичий грипп