Время новостей
     N°179, 02 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2006
Календарь недели
ФУТБОЛ. 7 октября. Отборочный цикл чемпионата Европы-2008. Группа «Е». Россия -- Израиль, Англия -- Македония, Хорватия -- Андорра.

Сборная России проведет свой второй матч под руководством Гуса Хиддинка. И если в первой игре с хорватами россиян устроила и ничья (0:0), то сейчас нужна только победа. На прошлой неделе Хиддинк уже назвал фамилии 24 футболистов, внесенных в расширенный список приглашенных на тренировочный сбор перед играми с Израилем и Эстонией. Но во вторник голландский специалист должен будет сократить его до 18 игроков.

Матч Россия -- Израиль состоится на стадионе «Динамо». Качество поля стадиона «Локомотив», на котором ранее российская команда принимала соперников, Хиддинка не устраивает.

В свою очередь сборная Израиля провела уже два матча отборочного цикла и в обоих добилась побед: сначала в гостях была обыграна сборная Эстонии (1:0), а потом на нейтральном поле разгромлена Андорра (4:1). После этих игр израильтяне, имея в активе шесть очков, вместе со сборной Англии возглавляют турнирную таблицу группы «Е». Англичан, кстати, тоже ждет непростой матч с македонцами. Месяц назад они уже встречались в рамках того же отборочного цикла и с трудом одержали победу -- 1:0 благодаря голу Крауча.

Из остальных матчей игрового дня можно выделить встречу группы «В» Италия -- Украина и центральный матч группы «F» Швеция -- Испания.

6 октября. Стыковой матч молодежного чемпионата Европы-2007. Россия -- Португалия

Молодежная сборная России в двух стыковых матчах со сверстниками из Португалии будет оспаривать право выступать в финальной части чемпионата Европы. В свою очередь сам «Евро-2007» является отборочным турниром к Олимпийским играм в Пекине: четыре лучшие команды из восьми получат путевки в Пекин. Первый матч со сборной Португалии россияне проведут 6 октября на стадионе им. Стрельцова. Руководить в нем российской командой будет Александр Бородюк. Ответная игра состоится на следующей неделе в Порту. И туда «молодежка» поедет уже без своего главного тренера -- Гус Хиддинк намерен оставить Бородюка при себе для работы с национальной командой.

2 октября. Премьер-лига. Матчи 21-го тура. «Рубин» -- «Локомотив», «Торпедо» -- «Луч-Энергия».

БАСКЕТБОЛ. 5--7 октября. Тур НБА-Европа.

В рамках так называемого NBA Europe Live Tour четыре клуба Национальной баскетбольной лиги -- «Лос-Анджелес Клипперс», «Финикс», «Филадельфия» и «Сан-Антонио» -- проведут несколько матчей в Европе. Каждая из этих команд выбрала себе страну Старого Света, где она организует тренировочный лагерь и проводит матчи с местными клубами. России достался «Клипперс» -- таким образом, впервые с 1988 года нашу страну посетит клуб НБА.

В российском турнире с участием «Клипперс» примут участие также ЦСКА и «Химки». Первый матч «Химки» -- ЦСКА состоится 5 октября, «Клипперс» с подмосковной командой сыграет 6 октября, а 7 октября с клубом НБА встретятся чемпионы России. Кроме того, ЦСКА примет участие в финальном турнире тура НБА-Европа, который состоится в Кельне на следующей неделе.

ХОККЕЙ. 3--4 октября, 6--8 октября. Чемпионат России. Матчи суперлиги.

Очередной тур хоккейного чемпионата страны ознаменуется «дерби силовых структур»: во вторник, 3 октября, «Динамо» сыграет с ХК МВД. Динамовцы не слишком удачно начали чемпионат, из десяти матчей проиграв четыре и набрав 15 очков. У ХК МВД показатели лучше -- 17 очков.

НХЛ. 4--8 октября. Старт регулярного чемпионата.

Заокеанские клубы начинают новый поход за Кубком Стэнли. Новый регулярный чемпионат для российских болельщиков будет интересен дебютом Евгения Малкина, который со скандалом уехал в «Питсбург Пингвинс». В первом же своем выставочном матче за океаном Малкин получил травму плеча, но уже постепенно восстанавливается от повреждения. На днях Евгений провел первую тренировку после травмы, и не исключено, что все-таки сможет принять участие в стартовых матчах регулярного чемпионата.

Грядущий сезон будет вторым в НХЛ еще для одного российского форварда -- Александра Овечкина. «Все говорят, что второй год будет труднее первого. Но если я буду играть так же, как и в прошлом году, то почему я должен выступить хуже? -- заявил перед стартом нападающий «Вашингтона». -- В этом сезоне у нас неплохой подбор игроков. Перед нами стоит цель выступить лучше и попасть в плей-офф».

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. 2--8 октября. Чемпионат мира.

Чемпионат мира по тяжелой атлетике, стартовавший в столице Доминиканской Республики Санто-Доминго, является первым квалификационным турниром к Олимпиаде в Пекине. В то же время первенство мира грозит стать самым скандальным за последнее время: Всемирное антидопинговое агентство и Международная федерация тяжелой атлетики объявили войну допингу. Отныне национальная федерация, которая имеет за календарный год три и более положительных допинг-проб, должна быть либо дисквалифицирована на год, либо подвергнута штрафу до 100 тыс. долларов.

В результате сборная Ирана исключена из состава участников чемпионата мира. Допинг-контроль у девяти иранских штангистов дал положительный результат. «Чистым» у иранцев остался только двукратный олимпийский чемпион в супертяжелой весовой категории Хосейн Резазаде, который будет один бороться за честь своей страны.

Угроза дисквалификации нависла и над российской федерацией. Сразу несколько российских спортсменов попались на допинге. В результате исполком международной федерации оштрафовал Россию на 250 тыс. долл. и допустил к соревнованиям. Также проштрафились казахстанская федерация, которой тоже надлежит выплатить 250 тыс. долл., и аргентинцы, которые отделались 50 тыс. штрафа.

«ФОРМУЛА-1». 8 октября. Гран-при Японии.

Победитель в дуэли Михаэль Шумахер -- Фернандо Алонсо будет определен только на последнем Гран-при сезона. Но и в Японии победа одного из них (сейчас они имеют одинаковое количество очков -- 116) будет очень важной для конечного успеха.

ВОЛЕЙБОЛ. Лига чемпионов. 2-й тур. 3 октября. «Тур» (Франция) -- «Локомотив-Белогорье». 4 октября. «Динамо» -- «Нолика» (Бельгия).

Подготовил Андрей ВДОВИН