Время новостей
     N°178, 29 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2006
Не Газпромбанк, а «инвестор»
«Мосэнерго» будут готовить к продаже неизвестно кому
Процесс продажи «Мосэнерго» Газпромбанку, которую сегодня будет обсуждать совет директоров РАО «ЕЭС России», сопровождается некоторыми трудностями. Вчера вечером глава Минэкономразвития Герман Греф выступил категорически против адресной продажи опорному банку "Газпрома". «Мы готовы к допэмиссии "Мосэнерго", -- цитирует его Интерфакс. -- Но пока не можем подписать директиву в отношении "Газпрома". Необходимо выявить источники финансирования покупки, выяснить, как это впишется в инвестиционную программу, сопрягается с планами "Газпрома" по добыче и транспортировке газа. Главная задача "Газпрома" -- обеспечение добычи и транспортировки газа, а не генерация электроэнергии».

Источник «Времени новостей» в РАО утверждает, что позиция правительства не означает отрицательного решения. Совет директоров, говорит он, одобрит допэмиссию, но не в пользу «Газпрома» или аффилированных с ним структур, как изначально было записано в проекте решения, а в пользу абстрактного «инвестора».

Как известно, «Мосэнерго» собирается провести допэмиссию акций на 2,1 млрд долл. в пользу Газпромбанка, что позволит банку получить контрольный пакет энергокомпании. Впоследствии РАО, которое сейчас контролирует 50,9% акций «Мосэнерго», получит право продать часть имеющихся у него бумаг, чтобы сохранить лишь 25% плюс одна акция, а Газпромбанк в этом случае станет владельцем 65% акций столичной компании. «Мосэнерго» деньги нужны на инвестпрограмму до 2010 года, в которую заложен дефицит финансирования в размере, как говорил глава компании Анатолий Копсов, до 2,4 млрд долларов.

Источник в РАО утверждает, что директива по одобрению допэмиссии акций «Мосэнерго» была в итоге принята потому, что столичной энергокомпании необходимо начать подготовку к выпуску бумаг. Однако теоретически если в проспекте эмиссии не будет значиться Газпромбанк или его структуры, то купить бумаги сможет любой инвестор. Как правительство будет решать эту проблему (а для него это действительно проблема, так как отдавать генерацию в частные руки оно пока, очевидно, не готово -- Газпромбанк все же является опорным банком подконтрольного государству «Газпрома»), пока непонятно.

Впрочем, даже если г-н Греф и в дальнейшем будет выступать против инвестиций «Газпрома» в электроэнергетические активы, он, похоже, вряд ли будет поддержан коллегами-чиновниками, входящими в составы советов директоров РАО «ЕЭС» и «Газпрома».

Николай ГОРЕЛОВ