Время новостей
     N°178, 29 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2006
В деликатных отношениях
Виктор Янукович хочет уволить «оранжевых» губернаторов
Вчера правительство Украины на расширенном заседании в присутствии премьера и спикера Рады предложило президенту уволить пять «оранжевых» губернаторов из-за неудовлетворительных результатов работы за последние девять месяцев. В черный список попали главы Полтавской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Черниговской обладминистраций. Правительство объявило их виновными в сдерживании экономического и социального развития регионов.

Президент Виктор Ющенко, утративший с 1 января значительную часть президентских полномочий из-за конституционной реформы, на глазах теряет остатки власти. Вопреки обещаниям президент вчера так и не появился на заседании кабинета министров. Его представитель в правительстве Арсений Яценюк попросил обсудить вопрос увольнения губернаторов с президентом, поскольку только после этого может быть принято «конструктивное решение». Главы областей несут «солидарную ответственность (за ситуацию в регионах. -- Ред.) с правительством», напомнил Яценюк.

Президентский блок «Наша Украина» (НУ) заявил, что «вопрос пребывания губернаторов на занимаемых постах решает исключительно президент», а в действиях премьера просматривается «попытка давления на главу государства». Однако, по словам премьера, г-н Яценюк неправильно понял постановление по губернаторам: «Там идет речь об обращении к президенту рассмотреть вопрос целесообразности пребывания на должности, а не об увольнении». Стремление Януковича облечь наступление на «оранжевых» в форму юридической казуистики еще больше разозлило пропрезидентские силы.

Желая укрепить свои позиции, Виктор Янукович резко заявил, что готов лично инициировать отставку всех членов правительства, которые будут мешать «поднятию уровня ответственности» исполнительной власти. Вступившемуся за попавших в немилость губернаторов министру юстиции Роману Зваричу премьер пригрозил увольнением персонально. «Все члены кабмина, которые входят в коалицию, в том числе члены правительства от НУ, должны понимать, что мы сегодня находимся в деликатных отношениях -- мы еще не подписали с вами соглашение. Поэтому вы не играйте сегодня со мной», -- добавил Виктор Янукович. НУ сочла, что угроза уволить Зварича ставит под сомнение сами переговоры о создании широкой коалиции между НУ и Антикризисной коалицией в лице Партии регионов Виктора Януковича, Соцпартии и Компартии.

«Если представление правительства на увольнение губернаторов соответствует процедуре, то президент в соответствии с поправками в конституцию должен аргументировать свой отказ их уволить», -- считает глава украинского центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. В беседе с «Временем новостей» он заметил, что разрастающийся конфликт между президентом и правительством грозит парализовать систему государственного управления. Проблема в том, что после вступления в силу конституционной реформы ни президент, ни премьер «не могут самостоятельно снять или назначить ключевые фигуры госаппарата». Процедура требует «совместных действий правительства и президента», а их отказ от сотрудничества «усложнит политическую ситуацию в стране».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев, Александр ТИМОФЕЕВ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине