Время новостей
     N°178, 29 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2006
Атомный полуостров
Кириенко собирается построить вторую очередь Кольской АЭС на инвестиции СУАЛа
Идея «Росатома» создавать энергометаллургические объединения около строящихся или нуждающихся в модернизации АЭС, похоже, начинает реализовываться. Вчера глава ведомства Сергей Кириенко, выступая перед журналистами по случаю Дня работника атомной промышленности, рассказал о том, что его ведомство и «СУАЛ-Холдинг» намерены 6 октября принять решение о совместном строительстве второй очереди Кольской АЭС, которая будет снабжать электроэнергией алюминиевые мощности СУАЛа в Северо-Западном регионе. «Это интересный и целесообразный проект, у нас хорошо идут по нему переговоры с СУАЛом», -- цитирует его Интерфакс. В случае принятия решения СУАЛ сможет реализовать свой проект по строительству второй очереди Кандалакшского алюминиевого завода (КАЗ-2) мощностью 230 тыс. тонн первичного алюминия и сплавов в год, который, по словам представителей компании, не может быть реализован без гарантий долгосрочных поставок электроэнергии.

Год назад премьер Михаил Фрадков в ходе совещания по социально-экономическому развитию Мурманской области поручил Минпромэнерго, Минэкономразвития и «Росатому» проанализировать вопрос о целесообразности заключения долгосрочного контракта на поставку электроэнергии СУАЛу для второй очереди Кандалакшского алюминиевого завода. Прошел год, и, как говорит г-н Кириенко, «Росатом» готов заключить контракт на 20--25 лет на поставку электроэнергии по фиксированной цене в обмен на инвестиции алюминиевой компании в строительство Кольской АЭС-2. Г-н Кириенко рассказал, что 6 октября на Кольской АЭС пройдет совещание с участием губернатора Мурманской области Михаила Евдокимова, представителей «СУАЛ-Холдинга» и Территориальной генерирующей компании №1 (в ее состав входит Кольская генерирующая компания), на котором будут обсуждаться перспективы развития АЭС и по итогам которого может быть подписан документ, регламентирующий сотрудничество с СУАЛом. В августе, как известно, атомное агентство подписало с крупнейшими российскими алюминиевыми компаниями -- РУСАЛом и СУАЛом, готовящимися к слиянию, меморандумы о сотрудничестве. Правда, тогда в обеих компаниях говорили, что будут вести свои проекты с атомщиками автономно. Сейчас же выясняется, что им это не удастся.

Как сообщил «Времени новостей» источник в «Росатоме», компания «Евросибэнерго-Инжиниринг», входящая, как и РУСАЛ, в «Базовый элемент» Олега Дерипаски, разрабатывает проект строительства сверхпроводимых ЛЭП низкого напряжения, связывающих АЭС и алюминиевые заводы. Дело в том, что если строить ЛЭП высокого напряжения, то они согласно законодательству должны быть переданы в ведение Федеральной сетевой компании (сейчас принадлежит РАО «ЕЭС России», впоследствии 75% акций должны перейти под контроль государства). ФСК же будет взимать плату за передачу энергии, которая, по словам источника в «Росатоме», сейчас достаточно велика. Если же связывать завод и АЭС сетями низкого напряжения, то сети могут находиться в ведении инвесторов, их построивших, и в этом случае тариф на передачу будет гораздо ниже. Правда, для этого нужны новые виды низковольтных ЛЭП, которые могут работать, нагреваясь до 70--100 градусов.

Впрочем, в СУАЛе отмечают, что пока отношения компаний по вопросу совместной достройки Кольской АЭС носят скорее консультативный характер. «Мы открыты к диалогу с «Росатомом» и признательны ему за проявленный интерес к нашему проекту, -- говорит глава департамента «СУАЛ-Холдинга» по связям с общественностью Алексей Прохоров. -- Главным для нас в этом диалоге является возможность договориться об установлении предсказуемых цен на электроэнергию в долгосрочной перспективе». Впрочем, он подчеркивает, что пока осуществляются рабочие контакты, а «говорить о деталях возможных совместных проектов преждевременно».

И хотя г-н Кириенко убежден, что возможность совместного с СУАЛом строительства второй очереди Кольской АЭС является весьма перспективной, он не исключает и других вариантов развития атомной электростанции. Он отметил, что «Росатом» «готов к взаимодействию с любым инвестором». Еще одним из возможных вариантов увеличения мощностей Кольской АЭС он называет «форсаж мощности» действующей АЭС на 400--600 МВт. «По такому же проекту проведен форсаж мощности финской АЭС «Ловиза», -- заявил он. -- Мы на 100% сделаем это, и готовы даже за свой счет».

РУСАЛ ведет переговоры с правительством австралийского штата Квинсленд о строительстве электростанции. Ее энергия будет использоваться новым алюминиевым заводом, возможность строительства которого рассматривает российская компания. Как пишет австралийская газета The Australian, общий объем инвестиций в реализацию проекта по строительству электростанции и завода составит более 3,5 млрд долл. По словам главы глиноземного дивизиона РУСАЛа Павла Овчинникова, компания изучает возможность строительства электростанции мощностью 500--1100 МВт, которая будет работать либо на угле из Квинсленда, либо на природном газе, поставляемом из Папуа -- Новой Гвинеи. В РУСАЛе Интерфаксу подтвердили заинтересованность в реализации энергопроектов в Австралии. "Данный проект находится на ранней стадии, и мы пока рассматриваем различные варианты его развития", -- сказала директор департамента по связям со СМИ Вера Курочкина.

Анна ЛАНДЕР, Николай ГОРЕЛОВ