Время новостей
     N°178, 29 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2006
Совместное распитие
«Роспотребнадзор» согласился бороться с контрафактным алкоголем при участии импортеров
Участникам алкогольного рынка удалось пробить броню неприступного «Роспотребнадзора» и договориться о создании консультативного совета, задачей которого станет в первую очередь совместная борьба с контрафактной продукцией. Ранее ведомство Геннадия Онищенко практически не шло на контакты со своими «подопечными».

«Роспотребнадзор» в свое время внес немалую лепту в нагнетание истерии и паники на рынке алкоголя. Запретив в апреле ввоз в страну вин, коньяков и виноматериалов из Молдавии и Грузии, отозвав выданные ранее свои же санитарно-эпидемиологические заключения, «Роспотребнадзор» одно время угрожал тем же самым аргентинской и чилийской продукции, а затем -- импортерам вина из Белоруссии, Украины и Китая. Добиться аудиенции у главного санитарного врача оказалось делом практически невозможным ни для отдельных импортеров, ни для ассоциаций и союзов, которых в России создано уже несколько десятков.

О первой крупной встрече подчиненных г-на Онищенко с представителями бизнеса удалось договориться Ассоциации участников рынка алкоголя. После чего чиновники «Роспотребнадзора» сочли возможным согласиться с формированием «пула» ведущих операторов рынка, которые вошли бы в консультативный совет при их ведомстве. Проект положения о создании такого совета обсуждался на нескольких рабочих встречах заместителя руководителя «Роспотребнадзора» Людмилы Гульченко с представителями бизнеса, где присутствовали Ассоциация участников рынка алкоголя, Союз виноградарей и виноделов России, Национальная алкогольная ассоциация, Союз производителей алкогольной продукции, Торговый дом «Арома», ООО "Национальный винный терминал", Русьимпорт», «Русьалкоголь» и другие.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте «Роспотребнадзора» по итогам встреч, намечены меры по оптимизации проверки качества и безопасности ввозимой на территорию России алкогольной продукции в пунктах таможенного пропуска. Представители ведомства обсудили с предпринимателями вопросы, связанные с поступлением на рынок контрафактной и фальсифицированной продукции. Определены подходы к разработке единых методик определения натуральности-ненатуральности вин и установлению единых критериев качества.

Однако, хотя в пресс-релизе сказано, что в результате совещания подтверждены намерения укреплять координацию и взаимодействие между госструктурами и бизнес-сообществом с целью устранения проблем в сфере оборота алкогольной продукции, по сути, служба по надзору в сфере защиты прав потребителей со своей стороны операторам рынка пока ничего не обещала. Ни лояльности, ни решения проблем тех импортеров, чья продукция попала в черные списки «Роспотребнадзора».

"Никто не заинтересован в том, чтобы с рынка, как сегодня, уходили легальные производители, чьи оборотные средства зависли в объявленных нелегальными бутылках, поэтому мы надеемся, что проблему общими усилиями удастся разрешить",-- сказал "Времени новостей" после встречи один из импортеров, пожелавший остаться неназванным. В установлении контактов взаимно заинтересованы как отрасль, так и чиновники, считает пресс-секретарь Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. «Роспотребнадзор» долгое время не реагировал на письма и обращения, которые направляли ему участники рынка, и вот теперь наконец можно надеяться на начало конструктивного диалога», -- говорит Вадим Дробиз, представитель Союза участников алкогольного рынка, члены которого должны встречаться с «Роспотребнадзором» сегодня. «Мы разработали технические регламенты, корпоративные стандарты, готовые модели стандартов качества, которые готовы предложить. Но самое главное -- это посмотреть друг другу в глаза и начать общаться», -- уверен г-н Дробиз.

Ирина СКЛЯРОВА
//  читайте тему  //  Алкогольный кризис в России