Время новостей
     N°178, 29 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2006
«Йемен предпочитает российское оружие»
Али Абдалла Салех, в этом месяце вновь избранный руководителем Йемена, останется на этом посту еще семь лет или пять, если сдержит предвыборное обещание сократить президентский срок. Нашей газете стало известно, что победивший президент планирует новые крупные военные контракты с Россией. Еще до выборов Салех лично одобрил передачу российским партнерам внушительного списка наименований военной техники, в которой нуждается армия этой арабской страны. Подробнее об этом обозревателю «Времени новостей» Елене СУПОНИНОЙ рассказал в Сане министр обороны Йемена Мухаммад Насыр АХМАД АЛИ.

-- Йемен направил в Россию список своих потребностей в современной военной технике. Сумма контрактов может превысить 2,5 млрд долл., так ли это?

-- Такой список есть. И он довольно большой, мы много чего запросили у России. Но о цифрах говорить рано. Скажу лишь, что российско-йеменское сотрудничество в военной области продолжается, свидетельствуя о прочности наших исторически хороших отношений. И мы уверены, что в ближайшем будущем связи между нашими армиями укрепятся. Пока же это предварительный список. Мы уточняем детали, характеристики оборудования. Признаю, в Йемене в сентябре побывала делегация ваших военных специалистов, они обсудили с нашими специалистами кое-какие технические подробности.

-- Американцы не нервничают из-за этого сотрудничества? Ведь они дают Йемену десятки миллионов долларов ежегодно для укрепления вооруженных сил и безопасности. А вы покупаете российское оружие...

-- Все это делается с полного согласия всех сторон. Западное оружие мы практически не закупаем. Основные ваши конкуренты -- это ваши же братья из стран бывшего социалистического лагеря, те же украинцы. Но Йемен предпочитает российское оружие. Многие наши специалисты учились у вас еще в советские времена, знают вашу технику и привыкли к ней. Да и к тому же российское оружие -- действительно очень хорошее. Оно нам очень нравится, посмотрите, почти у всех мужчин даже на улицах автоматы Калашникова. Но при этом в стране спокойно, все цивилизованно.

-- Вы попросили даже систему противоздушной обороны С-300? Зачем?

-- Это, повторяю, предварительный список. Мы еще сами не уверены, что именно из него нам понадобится. Хотя мы настроены серьезно. И, конечно, все это мы закупаем для оборонительных целей. В последние несколько лет мы закупили два десятка современных российских истребителей (речь о МиГ-29 СМТ -- Ред.). Это хорошие самолеты, нашим летчикам они понравились. В новом списке фигурируют эти самолеты, но все это еще предмет обсуждения. Есть и позиции проще, например, грузовики «КамАЗ». Ваши специалисты предложили их нам сами. Мы изучаем это. Все-таки наш климат жарче, да и наши дороги более сложные.

-- Если речь о кондиционере в машине, то, наверное, это просто решается?

-- Нам даже не столько кондиционер в машине важен и не столько удобство салона, сколько мощность двигателей и прочность самой машины. У нас есть пара таких машин. Но теперь мы хотим, чтобы нам отправили современный вариант «КамАЗа» для проведения испытаний.

Еще мы возобновляем программу обучения наших военных специалистов в России. Буквально в эти дни в вашу страну отправляются 30 наших курсантов, среди них есть и офицеры. Их учебная программа начнется с 1 октября и продлится от года и более. Само обучение оплачивается Россией, но кое-какие расходы по пребыванию курсантов ложатся и на нас. О необходимости такой программы договорились президенты наших стран во время личной встречи в Москве два года назад. (Последний раз Владимир Путин и Али Абдалла Салех встречались в апреле 2004 года. -- Ред.). В плане обучения мы определили направления, к которым у нас наибольший интерес, это, к примеру, военная медицина и радиоэлектроника. На вооружении нашей армии есть электронное оборудование из России, оно нам нравится, и теперь мы отправляем людей для совершенствования владения этой техникой.