Время новостей
     N°178, 29 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2006
Анонимный архив
В Литве объявилась новая коллекция документов КГБ
В Литве разразился скандал из-за появления большого набора документов, связанных с деятельностью КГБ в период 1991--1992 годов. Архив, в котором 52 оригинальных дела и свыше 7 тыс. карточек, неделю назад попал в руки председателя Люстрационной комиссии Дали Куодите. От кого -- на этот вопрос она категорически отказалась отвечать даже с трибуны сейма после того, как парламентарии вызвали ее, чтобы выяснить обстоятельства столь неординарного события.

Свой отказ г-жа Куодите обосновала необходимостью сохранения конфиденциальности, чтобы и другие обладатели секретов могли проявить аналогичную инициативу. По ее мнению, обладатели документов о деятельности КГБ не обязательно похитили их из секретных хранилищ -- за минувшие годы архивы прошли через множество рук. Факт получения документов г-жа Куодите ни от кого не скрывала, она тут же доложила об этом в департамент госбезопасности (ДГБ) и даже самому премьеру. Все оригиналы она передала в Особый архив.

Некоторые депутаты потребовали начать расследование. Однако большинство признало правоту председателя Люстрационной комиссии -- нельзя отбивать у людей охоту сотрудничать с госструктурами. Генпрокуратура также не нашла оснований для возбуждения дела. По мнению главного прокурора департамента оргпреступности и коррупции Альгимантаса Клюнки, ответственность предусматривается лишь за утаивание документов, а в данном случае они были переданы добровольно.

Тем не менее шум вокруг таинственного архива породил целый ряд вопросов. Вспомнили о временной комиссии по расследованию деятельности КГБ во главе с Балисом Гаяускасом, работавшей в 1991--1992 годах. Оказалось, что о судьбе собранных ею материалов почти ничего не известно. А у г-жи Куодите, заступившей на свою должность весной 2005-го, имеется множество претензий к работе предшественников.

Примечательно, что документы появились накануне муниципальных выборов, что похоже на заранее спланированный выброс компромата. Настораживает и то, что часть полученных документов представлена только в копиях. При этом вновь встал вопрос об ответственности Люстрационной комиссии и других госструктур перед гражданами, которым обещано не разглашать сведения об их сотрудничестве с КГБ, если те сами в этом признались, как это предусмотрено законом о люстрации. Известный юрист Кястутис Чилинскас считает, что в случае нарушения анонимности люди могут обращаться с исками к государству за то, что им нанесли моральный ущерб, не выполнив свои обязательства по сохранению конфиденциальности в обмен на лояльность.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс