Время новостей
     N°178, 29 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2006
НАТО займет Афганистан
Вчера в словенском курортном городе Порторож началась двухдневная неформальная встреча министров обороны 26 стран -- членов НАТО. В первый же день министры постановили, что Альянс возьмет под свое командование миротворческую операцию на всей территории Афганистана.

Ныне численность действующих по мандату НАТО Международных сил по обеспечению безопасности в Афганистане составляет более 20 тыс. человек из 37 стран (самые крупные контингенты предоставили Великобритания, Канада и Нидерланды). Еще столько же военнослужащих расквартировано в Афганистане в рамках контртеррористической операции США «Непоколебимая свобода». Ожидается, что половина американского контингента (10 тыс. человек) уже к середине октября, а не до конца года, как планировалось ранее, перейдет под натовское командование. Это позволит Альянсу распространить свою операцию на восточные районы Афганистана, где до сих пор действовали лишь подразделения США. Остальные американские силы сосредоточат усилия на выявлении и точечном уничтожении укрепленных пунктов и главарей движения «Талибан» и террористической организации «Аль-Каида».

Перегруппировка международных сил в Афганистане вызвана обострением ситуации в стране. Интенсивность боев с талибами существенно возросла -- с начала года в Афганистане погибло около 140 международных военнослужащих, в основном из США, Великобритании и Канады. Приход натовцев в восточные районы Афганистана ознаменует начало нового этапа международной операции в Афганистане. В этом граничащем с Пакистаном и населенном воинственными племенами пуштунов и белуджей горном районе позиции талибов наиболее сильны. Вчера пресс-секретарь американских сил в Афганистане подполковник Джон Парадис признал, что число нападений, совершаемых боевиками движения «Талибан» в граничащих с Пакистаном районах, в последнее время «утроилось».

Из-за обострения ситуации в Афганистане «в Пакистане существуют самые сильные антиамериканские настроения в мире», уверен российский посол в Исламабаде Сергей Песков. «Здесь считают, что США их корыстно использовали во время операции в Афганистане в 2001 году, а затем попросту «кинули», -- сказал он в беседе с «Временем новостей». «Стоило в январе американцам разбомбить пакистанскую деревню вблизи границы с Афганистаном, в которой, по их данным, находилось несколько активистов «Аль-Каиды», как в Пакистане антиамериканские протесты вспыхнули с новой силой: дескать, вот истинное лицо США, мы для них «банановая республика», и так далее», -- напомнил собеседник «ВН».

Сегодня в Портороже пройдет еще одно мероприятие в рамках повестки дня Североатлантического альянса -- заседание Совета Россия--НАТО. В нем примет участие российский вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов. Он обсудит со своими коллегами вопросы борьбы с терроризмом и противодействия распространению оружия массового уничтожения.

Петр ИСКЕНДЕРОВ