Время новостей
     N°177, 28 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2006
Чистки без геноцида
Гаагский трибунал осудил Момчило Краишника
Вчера Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии в Гааге приговорил одного из бывших лидеров боснийских сербов Момчило Краишника к 27 годам лишения свободы. Трибунал счел доказанными факты его участия в преследовании, депортациях и убийствах мирного населения Боснии и Герцеговины в годы этногражданской войны в этой бывшей югославской республике. Главное обвинение, по которому Краишнику грозил пожизненный срок -- геноцид несербского населения, не получило подтверждения в ходе судебных слушаний.

61-летний Краишник стал самым высокопоставленным представителем боснийских сербов, оказавшимся на скамье подсудимых Гаагского трибунала. В 1991--1995 годах он занимал пост председателя Ассамблеи сербского народа, то есть парламента боснийских сербов. Кроме того, Момчило Краишник был членом Совета национальной безопасности (СНБ) боснийской Республики Сербской (РС). В 1992 году в течение полугода входил в состав расширенного президиума РС.

Первоначально производство по делу Краишника было объединено с делом Биляны Плавшич, с февраля по май 1992 года исполнявшей обязанности президента РС, а затем входившей в состав СНБ. Она согласилась активно сотрудничать со следствием и дала показания против своего бывшего соратника, что помогло ей в 2003 году получить «мягкий» 11-летний приговор. По версии г-жи Плавшич, Момчило Краишник «обладал большими властными полномочиями» в структурах боснийских сербов, и в отдельные периоды его влияние превосходило авторитет их общепризнанного лидера Радована Караджича, которого Гаагский трибунал не может поймать уже более десяти лет. Сам Краишник доказывал, что ничего не знал о преступлениях, которые совершали военнослужащие армии боснийских сербов и нерегулярные вооруженные формирования; однако трибунал поверил ему лишь отчасти, сняв обвинение в геноциде, но оставив соучастие в «этнических чистках».

Петр ИСКЕНДЕРОВ