Время новостей
     N°177, 28 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2006
Ислам с немецким акцентом
В Берлине открылась конференция мусульман
Вчера в полдень глава МВД Вольфганг Шойбле во дворце «Шарлоттенбург» открыл первую в истории Германии конференцию представителей местных мусульманских общин. Для участия в конференции были отобраны представители пяти крупнейших мусульманских объединений Германии, среди которых Турецко-исламский союз, контролируемый Анкарой, Исламский совет и Центральный совет мусульман в Германии. Устроители форума пригласили также группу из десяти представителей «современного светского ислама». Среди них правозащитница Сейран Атес, критик ислама и публицист Некла Келек. От государства на конференцию выделено 30 представителей всех уровней власти -- федеральной, земельной и коммунальной.

При этом лишь 15% немецких мусульман объединено в религиозные организации, ни одна из которых не выражает интересы большинства. Это послужило источником серьезной напряженности среди участников конференции еще до ее официального открытия. «Мы нуждаемся в хороших отношениях между государством и религиозными общинами мусульман», -- заявил министр Шойбле. Он надеется, что на конференции будет начат «процесс коммуникации», рассчитанный на два-три года.

Приверженцы ислама стали заметны в немецком обществе с ростом численности послевоенных гастарбайтеров. Поначалу проблемы их интеграции мало кого волновали, ведь в 1950-е на заработки в Германию ехали итальянцы и греки. Последовавшие за ними турки -- это были, как правило, люди из низших социальных слоев -- привнесли чужеродную культуру. Из примерно 3,2--3,5 млн живущих в ФРГ мусульман 1,8 млн -- турецкого происхождения, численность арабов незначительна. По данным МВД, свыше 800 тыс. мусульман являются гражданами Германии.

Государственные мужи предлагают разнообразные пути их интеграции -- от требования обязательного проведения служб в мечетях на немецком языке до изучения ислама в качестве учебного предмета в школах. Этого потребовал, в частности, вице-президент бундестага Вольфганг Тирзе. «Если в мечетях будут говорить по-немецки, то сами собой исчезнут многие предубеждения», -- отметил он вчера в интервью немецкому радио. Правда, турецкая община уже успела выразить свое «непонимание». В интервью телеканалу ЦДФ ее председатель Кенан Колат заявил, что «мусульмане сами должны решать, на каком языке им читать проповеди». Поиску общего языка между мусульманами и государством в ФРГ препятствует существенное обстоятельство, на которое обратил внимание причисляющий себя к «либеральным мусульманам» политолог Бассам Тиби: «Мусульмане привыкли к такой форме диалога, в ходе которого они выдвигают обвинения, не допуская при этом никаких возражений со стороны европейцев».

Юрий ШПАКОВ, Берлин