Время новостей
     N°177, 28 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2006
«Союз национализма и капитала приведет Украину к кризису»
Президент Украины Виктор Ющенко может утратить контроль над ситуацией в Раде, если в ближайшее время не будет создана парламентская коалиция с участием президентского блока «Наша Украина». На днях спикер парламента Александр Мороз заявил, что поддерживает стремление президента поскорее сформировать коалицию и этот вопрос необходимо решать «буквально на следующей неделе». Переговоры о создании широкой коалиции идут уже два месяца, «Наша Украина» и Партия регионов премьера Виктора Януковича все чаще обмениваются упреками в нежелании создавать парламентский альянс. Если эти силы так и не договорятся, большинство в Раде останется за Антикризисной коалицией в составе Партии регионов, Соцпартии и Компартии. О коалиционных переговорах «Времени новостей» рассказал лидер Компартии Украины Петр СИМОНЕНКО.

-- Состоится ли коалиция национального единства в составе президентского блока «Наша Украина» и трех «антикризисных» партий?

-- Изначально эта идея была мертва, поскольку «Наша Украина» сама не знает, чего хочет. Президентский блок не рвется в парламентскую коалицию, чтобы избежать ответственности за ситуацию в стране. При этом блок «Наша Украина» также не желает выходить из переговорного процесса, чтобы сохранить за собой кресла в правительстве и выторговать часть бюджетного «пирога» в пользу определенных политических структур. Затягивание переговоров устраивает и президента. Однако это не может продолжаться до бесконечности.

-- Почему коммунисты не подписались под меморандумом о намерении создать коалицию национального единства в Раде?

-- Я категорически отказался подписывать документ, как только узнал, что он разработан «Нашей Украиной» при поддержке Партии регионов. Союз этих двух партий объединил бы националистическую идеологию с крупным капиталом, что привело бы к политическому кризису. Антикризисная коалиция в составе Компартии, Соцпартии и Партии регионов, созданная за два дня, спасла страну. С выборами нынешнего правительства стране тоже повезло. Голосование прошло успешно, поскольку с Ющенко в тот момент не было связи в самолете, так что президентский секретариат не успел затянуть процесс.

-- В каком состоянии проект соглашения о создании коалиции национального единства?

-- «Наша Украина» по-прежнему пытается навязать те политические лозунги, которые избиратели не поддержали на парламентских выборах. Это неоправданно высокие темпы присоединения к ВТО, интеграция в НАТО, вопросы языка и единой украинской поместной церкви. Президентский блок настаивает на этом намеренно, чтобы был повод не войти в парламентскую коалицию.

-- По вашему мнению, коалиция в Раде останется антикризисной?

-- Де-юре и де-факто Антикризисная коалиция существует, она не пропадет и без «Нашей Украины». Поэтому это проблемы президентского блока, принимают они наши условия или нет.

-- «Нашеукраинцы» предлагают «регионалам» создать новую коалицию без участия коммунистов. Вы не исключаете, что Компартию вытолкнут в оппозицию?

-- На сегодня это исключено. У нас с Партией регионов уважительные и корректные отношения. В рамках Антикризисной коалиции мы максимально стараемся снять вопросы, которые могли бы вызвать взаимную конфронтацию.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине