Время новостей
     N°176, 27 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2006
Мостотворцы
Российский батальон отбывает на Ближний Восток
Вчера президент России Владимир Путин своим распоряжением поручил Министерству обороны оказать помощь Ливану в ликвидации последствий боевых действий. Вчера же на внеочередном заседании Совет Федерации 124 голосами поддержал предложение президента об отправке отдельного мостового батальона в Ливан. Официальный представитель президента, первый заместитель начальника тыла Вооруженных сил генерал-полковник Дмитрий Булгаков сообщил сенаторам, что по линии МИДа проработаны все вопросы, связанные с прохождением морского пути, который лежит через акватории Черного и Средиземного морей. В Черном море транспорт будет сопровождать крейсер «Москва», а в Средиземном -- противолодочный корабль «Пытливый».

Председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров подчеркнул, что пребывание российского батальона в Ливане осуществляется на основе двустороннего российско-ливанского соглашения, заключенного на три месяца. «Российские военные не войдут в состав миротворческой миссии ООН и будут базироваться в городе Сайда вне зоны действия «голубых касок». «Если появится необходимость в продлении мандата пребывания наших военных в Ливане, президент вправе вновь обратиться в Совет Федерации с предложением продлить срок пребывания наших военных в Ливане», -- пояснил сенатор.

В понедельник корреспондент «Времени новостей» побывал в полевом лагере расквартированной в подмосковной Кашире 17-й мостовой бригады Центрального автомобильно-дорожного управления Министерства обороны. Начальник тыла, заместитель министра обороны генерал армии Владимир Исаков провел смотр личного состава 100-го отдельного мостового батальона. Он заявил журналистам, что на базе каширской мостовой бригады был сформирован 100-й отдельный мостовой батальон, который состоит из 307 человек, включая 47 офицеров и 19 прапорщиков.

По словам генерала, в Новороссийск уже отправлен один эшелон с техникой. Формирование другого эшелона находится в стадии завершения. Погрузка техники и тяжелых мостовых конструкций на сухогруз начнется 28 сентября. Судно выйдет из Новороссийска примерно 1--2 октября. В Ливане батальон будет действовать в автономном режиме, поэтому мостовики берут с собой около 100 единиц техники, комплекты мостов, горюче-смазочные материалы, подвижные кухни, лазарет и продовольствие.

Владимир Исаков сообщил, что личный состав батальона и около 300 тонн грузов перебросят в Бейрут по воздуху на четырех самолетах. Часть инженерной техники будет доставлена на самолете Ан-124 «Руслан». Три военно-транспортных Ил-76 доставят личный состав в аэропорт Бейрута. Операция по переброске батальона в Ливан с аэродрома Чкаловский начнется 3 октября, для этого предстоит совершить шесть рейсов.

10 октября батальон должен приступить к работе. «Военным мостовикам предстоит восстановить шесть мостов. Два из них имеют протяженность 100 метров», -- сказал генерал армии Исаков.

Виктор ВОЛОДИН, Кашира - Москва
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане