Время новостей
     N°176, 27 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2006
«Бухарест может выстроить очень хорошую ось с Москвой»
О перспективах развития румыно-российских отношений «Времени новостей» рассказал председатель румынской оппозиционной партии «Национальная инициатива» Козмин ГУШЭ. Недавно он побывал в Москве для участия в международной встрече политических партий «Православные народы в системе мирового порядка».

-- В чем значение солидарности стран с преимущественно православным населением в сегодняшнем мире? Какую роль здесь может играть Россия?

-- В процессе глобализации выигрывают не народы, а многонациональные корпорации. А я за выигрыш для народов. Мы не хотим, чтобы наши страны и далее проигрывали. После 1989 года разница в развитии была очевидна между посткоммунистическими странами -- католические государства решили свои проблемы быстрее, чем православные. Думаю, что здесь сыграли роль кризис, через который прошла Россия как лидер этих стран, а также невозможность развивать двусторонние связи с этими странами, которые были бы очень выгодны для них, в том числе и Румынии.

-- Но ведь Румыния уже вошла в НАТО и вскоре вступит в ЕС. О каких особых отношениях с Москвой теперь можно говорить?

-- Во-первых, существует рабочая группа НАТО-Россия. Даже если Россия не член Альянса, ясно, что она выражает там свои пожелания, тут нет проблем. Во-вторых, отношения с ЕС являются экономическими, а в области энергетики Россия экономически доминирует на пространстве Евросоюза. По моему мнению, Россия -- это будущий неформальный лидер ЕС, и с этой точки зрения она должна иметь хорошие отношения и с Румынией. Бухарест может выстроить очень хорошую ось с Москвой, чтобы утвердиться на уровне Евросоюза. Думаю, и Россия нуждается в партнерстве с Румынией.

-- Румыния не признала результаты приднестровского референдума о независимости, это еще один повод для споров с Москвой...

-- Румыния могла бы как-то влиять на ситуацию в Приднестровье только в том случае, если бы она имела хорошие отношения с Россией. Но этого нет. Наши политики -- и президент Бэсеску, и премьер Тэричану -- могут сколько угодно осуждать референдум, но от этого ничего не изменится.

Наша политика в регионе ошибочна. Президент Бэсеску может пить кофе с Ворониным, а тот, в свою очередь, в Москве с Путиным. Но никто не думает о жителях Приднестровья, их нуждах, как и о жителях остальной части Молдавии. Референдум в непризнанном Приднестровье -- это показатель неблагополучия и сбоев в урегулировании конфликта. Укрепляя сотрудничество с российскими политическими партиями, моя партия тоже хочет внести свою лепту в переговоры с Приднестровьем.

Беседовал Вячеслав САМОШКИН, Бухарест