Время новостей
     N°177, 28 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2006
Бойцовский характер
У Рамзана Кадырова появились внутренние враги
Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров рассказал вчера в Гудермесе о двух попытках убить его, которые были успешно им предотвращены. «Я раскрыл оба заговора, -- сказал премьер. -- Оба они были организованы по заказу чеченцев. Тех, кто пытался меня убить, я отдал в соответствующие органы, но им ничего не сделали». Г-н Кадыров выразил также недовольство ходом расследования убийства его отца -- президента Чечни Ахмата Кадырова, погибшего в результате теракта в Грозном 9 мая 2004 года.

Заявление Рамзана Кадырова довольно резко прозвучало на фоне скандалов, разворачивающихся в чеченских «соответствующих органах». Состоящих, как об этом с гордостью говорят их создатели, главным образом из бывших боевиков. Иллюзия контроля над этими формированиями развеивается на глазах, и по всем признакам быстро возвращаются времена беспредела полевых командиров середины и конца 90-х годов прошлого века.

Десять дней назад элитный батальон чеченского спецназа «Восток», подчиняющийся командованию 42-й дивизии Минобороны РФ и возглавляемый бывшим генералом Ичкерии, Героем России Сулимом Ямадаевым, оказался участником рейдерского захвата мясного завода в Петербурге с погромом в помещениях и избиением директора. В приемной брата комбата, депутата Госдумы Руслана Ямадаева объявили эту историю вымышленной. Но атакованный завод принадлежит другим влиятельным чеченцам, и те уверены, что опознали визитеров правильно.

Примерно тогда же стало известно о нешуточном противостоянии, развернувшемся между чеченскими милиционерами, фактически подчиняющимися, как известно, Рамзану Кадырову, и несколькими десятками бойцов, которые пока только хотят стать милиционерами, но подчиняться премьер-министру не желают. По информации «Времени новостей», около сотни бойцов так называемой группы «Горец» в течение пяти месяцев остаются блокированными на своей базе в селе Побединское к северо-западу от Грозного. Группа «Горец» состоит из чеченцев, которые в настоящее время выступают на стороне федеральной власти -- точно так же, как и те, кто осуществляет блокаду.

По словам командира группы Мовлади Байсарова, с которым корреспондент «Времени новостей» встретился в Москве в минувший понедельник, «Горец» был создан еще в 1999 году и назывался тогда «Группа «К». Имелось в виду, что подразделение осуществляет охрану Ахмата Кадырова, который в тот момент уже перестал считаться муфтием мятежной Ичкерии, но еще не считался главой вновь созданной федералами гражданской администрации Чечни. «У нас были наскоро сделанные удостоверения, и подчинялись мы лично Кадырову, -- рассказал г-н Байсаров. -- И на нас, и на самого Кадырова тогда многие смотрели косо, и в Чечне, и в Москве: вчера он был на одной стороне, а сегодня стал на другую. И именно нас первыми назвали кадыровцами».

С тех пор группа Байсарова легально базировалась в Старопромысловском районе Грозного и прилегающих к нему селах. Довольно долгое время она считалась частью разросшейся службы безопасности президента Чечни. По словам Мовлади Байсарова, бойцы группы не только участвовали в личной охране Ахмата Кадырова, но и «работали по боевикам» в труднодоступных горно-лесистых районах. Во время атаки боевиков на Грозный в августе 2004 года -- ровно за неделю до выборов нынешнего президента Чечни Алу Алханова -- байсаровцы были единственными, кто почти сразу вступил с ними в бой и попытался поддержать действия комендатуры Старопромысловского района. За время существования отряда Байсаров потерял 51 человека -- примерно половину нынешней численности группы. Сам командир неоднократно был ранен.

В 2004 году байсаровцев переподчинили оперативно-координационному управлению ФСБ России по Северному Кавказу. Но в начале этого года управление распустили -- начальство федеральных силовых структур решило, что война на Кавказе закончена, поэтому выстроенные за годы «контртеррористической операции» схемы пора упрощать. Отряд Байсарова тем не менее решили сохранить, переподчинив его МВД и поручив охрану теплоэлектростанции в Аргуне. Но это решение вызвало решительный протест Рамзана Кадырова.

Мовлади Байсаров, который, по его словам, еще в ноябре прошлого года сидел за одним столом с Рамзаном Кадыровым, рассказывает, что в мае на базе в Побединском 50 его людей были окружены несколькими тысячами чеченских милиционеров. Г-н Байсаров утверждает, что группу поставили перед выбором: либо перейти в подчинение МВД Чечни на условиях полной лояльности г-ну Кадырову, либо сложить оружие и разойтись.

Люди Байсарова сложить оружие отказались, сославшись на то, что республиканское МВД по российским законам подчиняется не премьер-министру Чечни, а региональному министру внутренних дел, который в свою очередь подотчетен президенту республики и федеральному министру.

В итоге сложилась абсурдная ситуация: в здании бывшего профтехучилища в Побединском пятый месяц вооруженными чеченцами блокированы 100 вооруженных чеченцев, причем никто из них не является боевиком. Более того, осажденные предпринимают все усилия для того, чтобы начать свою службу в милиции. По словам Мовлади Байсарова, военно-врачебную комиссию для прохождения обязательной в данном случае медкомиссии из Грозного в Побединское прислать отказались. Врачам из другого региона с трудом удалось проникнуть в блокированное здание и покинуть его. Те же трудности встретились на пути офицеров управления собственной безопасности МВД, приехавших на базу несколько дней назад: несмотря на высокие чины, осаждающие пропустили их с трудом и даже, по некоторым данным, провожали угрозами.

До прямого столкновения в Побединском дело пока не доходит: Мовлади Байсаров считает, что милиционеры не решатся атаковать группу, меньшую по численности, но превосходящую по квалификации. Рамзан Кадыров объясняет это по-другому: по его словам, никакого конфликта нет и не может быть даже в мыслях, потому что все работают «во благо народа и согласно конституции». Вероятнее всего, бой в Побединском до сих пор не завязался по более прозаичным причинам. Проходящая вдоль здания базы дорога общего пользования не дает полностью сомкнуть кольцо блокады, а в самом здании, помимо «Горца», размещены еще несколько десятков солдат внутренних войск федерального МВД.

Скандал в Побединском может, судя по всему, стать серьезным препятствием в стремительной политической карьере Рамзана Кадырова. Федеральное силовое начальство, по некоторым признакам, всерьез взволновано и очень недовольно складывающейся в республике обстановкой. Появились сведения о том, что силовики намерены отнять у чеченского премьера присвоенные им полномочия вместе с созданными им многотысячными республиканскими «структурами». Если «кризисным менеджером» в этом случае останется чеченец, кандидатов не так уж много, и похоже, что г-н Байсаров может оказаться одним из них.

В конце прошлой недели Рамзан Кадыров объявил, что Мовлади Байсаров находится в федеральном розыске, а сам встретился с несколькими бойцами «Горца», чтобы, по его словам, расставить все точки над i и покончить с «провокациями недругов руководства Чечни». По сообщению пресс-службы правительства Чечни, участники встречи во всем согласились с Рамзаном Кадыровым и пообещали вместе с ним работать на благо республики. Однако Мовлади Байсаров утверждает, что на встречу с Кадыровым никто из окруженных в Побединском приехать не мог физически. Встреча, по его словам, действительно состоялась, но участвовали в ней «семь-восемь человек, давно покинувших группу по причине служебного несоответствия». В понедельник несколько прояснилась и ситуация с прокуратурой: прокурор Старопромысловского района сообщил, что г-на Байсарова действительно ищут, но лишь потому, что хотят допросить его в качестве свидетеля по делу о похищении нескольких жителей Грозного, к которому, как считается, могла быть причастна группа из Побединского. Мовлади Байсаров в Чечню пока не собирается, так как считает, что его приезд осложнит положение его подчиненных и может плачевно закончиться лично для него. В Москве же он, по его словам, пытается добиться от своих бывших и нынешних шефов из ФСБ и МВД нормального трудоустройства бойцов: «Работа идет».

Между тем в Чечне и Ингушетии с конца 90-х годов циркулируют весьма упорные слухи о том, что Мовлади Байсаров поддерживал отношения не только с ФСБ РФ, но и с некоторыми одиозными полевыми командирами -- в частности, с торговцами людьми и исламскими экстремистами из Урус-Мартана Арби Бараевым и братьями Ахмадовыми. И даже якобы служил в бараевском Шариатском полку. Сам г-н Байсаров говорит, что это «утка», специально запущенная недоброжелателями: «Если бы я был в Шариатском полку, я был бы там до сих пор».

Командир «Горца» утверждает, что давление, оказываемое на него Рамзаном Кадыровым, объясняется стремлением последнего полностью контролировать все силовые структуры Чечни. Это в свою очередь необходимо действующему премьеру для подкрепления своих президентских амбиций. По версии г-на Байсарова, Рамзан Кадыров, которому 5 октября 2006 года исполнится 30 лет, намерен занять президентское кресло не позднее декабря, причем в своем кругу утверждает якобы, что соответствующие договоренности в Кремле уже достигнуты.

Мовлади Байсаров в свою очередь полагает, что досрочное прекращение полномочий Алу Алханова абсолютно неуместно, и действующий президент должен работать до конца своего конституционного срока. «Алханов строго придерживается закона и постарается любой ценой избежать конфликта. Но в Чечне найдется много его сторонников и много сил, способных защитить президента от любого давления». При этом сам Байсаров, по его словам, никакой политической карьеры делать не намерен, его единственная задача -- трудоустройство соратников, а цель -- надежный мир в Чечне. Который, как он полагает, окажется под угрозой, если вся власть будет окончательно сосредоточена в руках Рамзана Кадырова. «Много молодежи либо уедет, либо уйдет в горы, -- говорит командир «Горца». -- Весной в горы уходили десятки, если не сотни людей, но боевики сказали им, что пока просто не могут их принять».

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне