Время новостей
     N°176, 27 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2006
Чистка в округах
Новый прокурор Москвы собрал свою команду
Новый прокурор Москвы Юрий Семин, как стало известно «Времени новостей», на днях завершил кадровую чистку на вверенном ему участке. Сам он занял свой пост 18 июля, в рамках кадровой реформы, начатой новым генпрокурором Юрием Чайкой. Как и другие соратники главы надзорного органа, он сразу продолжил работу по обновлению прокурорских рядов. В результате за последние два месяца в Москве значительно обновился руководящий состав самой прокуратуры города и сменились прокуроры в шести (из десяти) административных округах столицы.

Еще в августе генпрокурор Юрий Чайка утвердил в должности первого зампрокурора Москвы Вячеслава Росинского, работавшего до этого «простым» зампрокурора столицы. Это повышение он получил как «профессионал высокого класса». Вслед за ним были назначены два других новых зампрокурора города -- Вячеслав Козлов и Владимир Поневежский. Г-н Козлов пришел из Генпрокуратуры, где возглавлял один из зональных отделов Главного управления по надзору за процессуальной деятельностью органов прокуратуры, МВД, ФСКН, ФТС и юстиции. Г-н Поневежский ранее работал прокурором Западного округа (ЗАО) столицы.

Новым прокурором ЗАО, в свою очередь, стал Станислав Иванов, до этого занимавший пост зампрокурора Пресненского района. Между тем бывшему прокурору Восточного округа (ВАО) Валерию Уварову повезло меньше. Еще летом он был понижен в должности и переведен в Тушинскую райпрокуратуру старшим помощником прокурора. Однако вскоре его перевели на должность прокурора одного из надзорных отделов горпрокуратуры. «Уварову сначала было предложено вообще уйти из правоохранительной системы, но он отказался. Тогда ему предложили значительное понижение», -- рассказал наш источник в Генпрокуратуре. Новым прокурором ВАО стал бывший прокурор Юго-Восточного округа Борис Кравцов. В свою очередь, его преемником в ЮВАО стал бывший прокурор Кузьминской межрайонной прокуратуры Анатолий Чубенко.

Предложение о переводе на неравнозначную должность, по нашим данным, поступило и уже бывшему прокурору Северо-Западного округа (СЗАО) Валерию Самойлову. «Поскольку ему предложили всего лишь пост помощника районного прокурора, он отказался и по собственному желанию ушел в отставку», -- рассказал источник. Новым прокурором СЗАО стал Вячеслав Пустохин, в свое время работавший прокурором Зеленограда. В 2004 году он «не сработался» с Анатолием Зуевым, тогда только назначенным прокурором Москвы, и подал рапорт об увольнении по собственному желанию. Однако, по словам нашего источника, Юрий Семин посчитал увольнение г-на Пустохина несправедливым и теперь вернул своего соратника.

А уже 25 сентября, как стало известно «Времени новостей», генпрокурор Юрий Чайка подписал приказ о еще двух отставках окружных прокуроров в Москве. Своих мест лишились прокурор Северного округа (САО) Евгений Залегин и прокурор Южного округа (ЮАО) Александр Штукатуров. Оба занимали эти посты с конца 90-х годов. «Сейчас они находятся в отпуске, а после выхода будут сразу ознакомлены с приказом об их увольнении в связи с выслугой лет и достижением пенсионного возраста, -- сказал источник. -- На эти места вакансии пока открыты, и в ближайшее время Юрий Семин должен представить кандидатуры».

Районных прокуроров столицы кадровая чистка пока не коснулась. «Их работой в целом руководство прокуратуры города довольно, -- отметил наш источник. -- Сейчас г-н Семин обозначил им свое видение плодотворного сотрудничества. И до конца года на итоговом совещании все районные прокуроры должны будут представить план дальнейшей работы. Вероятнее всего, вопросы о повышении, понижении или увольнении сотрудников этого ранга будут решаться уже после итогового совещания».

Кадровые перестановки попутно продолжились и в Московской области. На днях Юрий Чайка подписал приказ о назначении на должность зампрокурора области старшего советника юстиции Александра Мохова. Ранее он возглавлял в этом ведомстве управление по надзору за следствием. Теперь же г-н Мохов будет курировать вопросы обеспечения участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, надзора за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах, а также вопросы гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, мобилизационной работы.

Екатерина КАРАЧЕВА