Время новостей
     N°176, 27 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2006
«Тяжелое вооружение мы в Ливан не берем»
В ночь на 26 сентября из подмосковной Каширы в Новороссийск отбыл эшелон с техникой, предназначенной для восстановительных работ в Ливане. Накануне после проведения смотра личного состава и церемонии проводов 100-го отдельного мостового батальона на вопросы «Времени новостей» ответил начальник тыла, заместитель министра обороны генерал армии Владимир ИСАКОВ.

-- Российские военнослужащие не участвуют в миротворческой миссии ООН в Ливане. Кто же финансирует восстановительные работы, переброску батальона и техники в Ливан? В какую сумму обойдется операция?

-- Финансирование взяла на себя полностью российская сторона. Операция, включая доставку в Ливан грузов, техники и личного состава батальона, обойдется примерно в 500 млн руб., выделенных из резервного фонда президента. После завершения работ вся техника будет возвращена в Россию.

-- Какое денежное содержание установлено для военнослужащих во время нахождения в Ливане?

-- Ежемесячное денежное содержание всех военнослужащих-контрактников, включая офицеров, прапорщиков и сержантов, отправляемых в Ливан, составит 2,5 тыс. долларов.

-- Кто будет обеспечивать безопасность личного состава батальона?

-- Эта задача возложена на подразделение охраны батальона в составе 55 человек, вооруженных стрелковым оружием. Офицеры также берут с собой личное оружие. Тяжелое вооружение мы в Ливан не берем, оно там не нужно: ливанская сторона взяла на себя обязанность обеспечивать безопасность наших военнослужащих в местах расположения, при проведении восстановительных работ, а также в воскресные дни.

-- Что будет делать батальон в случае обострения ситуации в регионе или возобновления конфликта?

-- Личный состав будет выполнять возложенные на него задачи.

-- Ливанская сторона неоднократно обращала внимание мировой общественности на опасность, которую представляют неразорвавшиеся боеприпасы. Планируется ли перед началом восстановительных работ провести разминирование местности?

-- В состав батальона входит саперное подразделение, которое займется разминированием.

-- Кто еще кроме российских мостовиков будет заниматься восстановлением разрушенной инфраструктуры Ливана?

-- Поездка в Ливан рекогносцировочной группы Минобороны РФ показала, что в районе работ батальона к югу от Бейрута вдоль реки Литани транспортные и часть жилых объектов уничтожены. По договору с ливанским правительством в их восстановлении будут принимать участие зарубежные фирмы. Мосты и международные трассы будут восстанавливаться в первую очередь. Восстановление мостов возложено на подразделения из России и Франции.

-- Но французские военные строители имеют опыт восстановительных работ в Боснии. Для российских мостовиков это будет первый опыт...

-- Да, это первый зарубежный опыт для солдат и офицеров 100-го отдельного батальона. Все убывающие в Ливан военнослужащие проходят службу по контракту. Многие из них настоящие профессионалы, не один год прослужившие в мостовой бригаде, предназначение которой заключается именно в восстановлении движения путем сборки всех типов военных автодорожных мостов. Личный состав бригады восстанавливал мосты через реки Аргун и Терек в Чеченской Республике, разрушенный паводком мост в Краснодарском крае, участвовал в возведении мостов в Тульской, Калужской и Рязанской области. Уверен, что накопленный опыт позволит военнослужащим завершить весь объем работ в Ливане в течение двух месяцев. Главное, чтобы все они вернулись домой живыми и здоровыми.

Беседовал Виктор ВОЛОДИН
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане