Время новостей
     N°176, 27 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2006
Французские идут
Руководство страны поможет своим предпринимателям завести бизнес в России
Пока Министерство природных ресурсов России пытается лишить лицензии на разработку Харьягинского месторождения главную французскую нефтяную компанию "Тоталь", на российский рынок планируют выйти в качестве инвесторов малые и средние предприятия этой страны.

Россия стала одной из пяти стран, для которых Франция разработала специальную программу «Экспортный курс». Это приоритетные для Франции государства, с которыми Париж намерен наиболее активно развивать экспортно-импортные отношения и вкладывать наибольшие инвестиции. Таким образом, российское правительство получит весомую помощь извне в решении задачи улучшения инвестиционного климата. Практически все крупные французские компании уже представлены на российском рынке, теперь пришла очередь малого и среднего бизнеса осваивать российские просторы.

Министр по делам внешней торговли Франции Кристин Лагард привезла в Москву целую делегацию бизнесменов. «На мой взгляд, французы могли бы принести много пользы в таких секторах экономики, как энергетика, биотехнологии, транспорт и инфраструктура в целом. Кроме того, есть такие традиционно сильные для Франции отрасли, как дизайн, архитектура и прет-а-порте», -- заявила журналистам г-жа Лагард.

Тридцать компаний, представляющих самые разные сектора экономики, начиная от производства арманьяка и заканчивая переработкой металлических отходов, приехали изучать перспективный российский рынок. Тем, кому здесь понравится, поможет «Экспортный курс». В нем есть специальная программа помощи малым и средним предприятиям, а также предусматривается финансирование участия в российских выставках и ярмарках. «Одна небольшая компания, занимающаяся производством рожков для мороженого, открыла завод в России. Значит, это возможно», -- рассказала г-жа Лагард. Правда, предупреждает министр, французским предпринимателям следует быть готовыми к трудностям. На то, чтобы собрать все необходимые лицензии и разрешения, этой компании понадобился целый год. Кроме того, жизнь малым предприятиям усложняют трудности с получением финансирования от французских банков.

Тем не менее работать в России можно и нужно, причем не только в Москве, но и в провинции. «В провинции есть большая возможность для инвестирования при меньших издержках. Подчас многие вещи в России в провинции решаются гораздо проще и легче», -- признала Кристин Лагард. До Москвы она побывала в Екатеринбурге, где открыла торговое представительство Франции.

Кстати, программа поддержки экспорта для своих малых предприятий существует и в России. Но у Франции в этом плане нам явно есть чему поучиться.

Вера СИТНИНА