Время новостей
     N°176, 27 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2006
Новогодний билет в Европу
Болгарию и Румынию возьмут в ЕС 1 января
Вчера политики в Бухаресте и Софии вздохнули с облегчением -- еврокомиссар Олли Рен обнародовал на заседании Европарламента свой доклад о приеме обоих государств в Евросоюз. Долгожданное для Болгарии и Румынии событие произойдет 1 января 2007 года.

Остается опасность, что поначалу обе страны окажутся не вполне полноправными членами Единой Европы, включающей ныне 25 стран. Болгарам и румынам уже сейчас пригрозили санкциями на тот случай, если будут буксовать требуемые реформы. Им могут запретить экспорт продовольственных товаров и урезать субсидии из европейского бюджета. Обе страны могут быть также исключены из участия в процедуре принятия политических решений ЕС в тех областях, где у них проблемы со сроками внедрения реформ. Новобранцев будут проверять не реже двух раз в год на протяжении по крайней мере трех лет.

Румынии еще предстоит доказать ЕС свое соответствие евростандартам в области судебной реформы, борьбы с коррупцией, преобразования сельского хозяйства, продовольственной безопасности, свободной конкуренции и деятельности местных администраций. Чтобы антикоррупционные усилия Румынии были замечены в Брюсселе, накануне судьбоносного доклада г-на Рена в бухарестском международном аэропорту Анри Коанэ перед фотовспышками были арестованы 18 таможенников, обвиненных во взяточничестве. Национальный департамент по борьбе с коррупцией частично передал в суд дела на высокопоставленных лиц, среди подследственных бывший премьер-министр Адриан Нэстасе, экс-министр промышленности Дан Иоан Попеску, префект уезда Яссы Василе Присекару, три нефтяных магната, бывшие госсекретари, депутаты, судьи, начальники разных калибров. Эти усилия не пропали даром -- Олли Рен заявил, что Румыния добилась в борьбе с коррупцией большего прогресса, чем Болгария.

Переговоры о вступлении в европейскую семью Бухарест и София начали семь лет назад. В апреле 2005 года был подписан договор о вступлении обеих стран в ЕС, однако до сих пор его не ратифицировали Франция, Германия, Бельгия и Дания. Там опасаются, что новое расширение ЕС ударит им по карману, а румыны ринутся в Европу на заработки. Лидер румынской оппозиционной Социал-демократической партии Мирча Джоанэ также подчеркивает возможные социальные издержки евроинтеграции страны. Несмотря на ожидаемый рост ВВП более чем на 7% и удвоение иностранных инвестиций, покупательная способность населения падает, многие румыны не в состоянии платить за коммунальные услуги, которые, по словам г-на Джоанэ, вырастут еще больше после вступления в ЕС. «После подорожания газа на 20% нас ждет самая дорогая зима в Европе», -- говорит он. 68% румын связывают с ЕС надежды на лучшую жизнь и даже процветание. Но при этом многие вспоминают, что когда соседняя Венгрия вошла в 2004 году в ЕС, венгры стали ездить в Румынию за более дешевыми продуктами.

Румынский политолог, директор влиятельной газеты «Зиуа» («День») Сорин Рошка Стэнеску сказал «Времени новостей»: «Румыния пока не готова выдерживать конкуренцию с мощной индустрией и сферой услуг других стран ЕС. Существует опасность, что страна станет рынком сбыта и поставщиком низкооплачиваемой рабочей силы. Румыния получит от ЕС существенную помощь -- в первые годы речь идет о 30 млрд евро, но их еще нужно суметь освоить. Мы должны предложить очень хорошие проекты, соответствующие европейским стандартам, уменьшить коррупцию. Иначе деньги ухнут в «черную дыру», и тогда есть опасность, что Евросоюз остановит финансирование». По мнению нашего собеседника, вступление в ЕС поможет улучшить отношения с Россией, поскольку «румыны избавятся от комплексов», которыми они страдали в течение десятилетий: «Находясь под щитом НАТО и внутри Евросоюза, Румыния со временем сможет доказать, что она настоящий друг Москвы».

Вячеслав САМОШКИН, Бухарест