Время новостей
     N°176, 27 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2006
Любимец женщин, любитель мороженого
Синдзо Абэ сформировал новое правительство Японии
Вчера Япония за один день получила нового премьера и новое правительство. Нижняя палата парламента, в которой правящая коалиция Либерально-демократической партии (ЛДП) и партии «Новая Комэйто» имеют большинство голосов, избрала премьером 52-летнего Синдзо Абэ, бывшего генсека кабинета министров. Он стал первым главой правительства, родившимся после второй мировой войны, и самым молодым премьером в истории Страны восходящего солнца. В минувшую среду Абэ стал преемником Дзюнъитиро Коидзуми на посту председателя ЛДП.

Вчера Синдзо Абэ объявил о намерении на треть урезать свою зарплату в качестве первого шага реализации стратегии экономического роста. Поведав о желании «создать Японию, в которой завтра будет лучше, чем сегодня», премьер выдвинул лозунг «Япония -- красивая страна». «Хорошо знакомым партнером» назвал Абэ посол России в Японии Александр Лосюков, припомнивший, что в 1980-е годы участвовал в переговорах, на которых делегацию Японии возглавлял глава МИДа Синтаро Абэ -- отец нового премьера. Абэ-старший не возглавил правительство только потому, что безвременно скончался от рака. Однако он успел ввести сына, получившего профессию юриста, в мир политики, сделав своим личным секретарем. Но премьерами были два деда нового лидера -- Нобусукэ Киси и Эйсаку Сато, награжденный Нобелевской премией мира за то, что добился отказа Японии от ядерного оружия.

По стилю одежды и манерам новый премьер слывет одним из самых элегантных мужчин Японии, что вызывает к нему живейшие симпатии женской части электората. По японским меркам Синдзо Абэ высок -- 175 см. Однако весит он всего 70 кг -- несмотря на то что его жена 44-летняя Акиэ, дочь кондитерского магната, приучила его к мороженому, без которого муж не может прожить ни дня.

Синдзо Абэ считает, что растущая мощь Японии предполагает отказ от мирных статей конституции и укрепление вооруженных сил. Он оставил ключевой портфель главы МИДа за 66-летним Таро Асо, настроенным на жесткий подход к Пхеньяну и Пекину. Абэ принесли известность усилия по освобождению японцев, похищенных северокорейскими спецслужбами в 1970--1980-х годах. В 2002-м пятерым из них в Пхеньяне разрешили лишь временно навестить родину, но Абэ добился, чтобы они остались в Японии навсегда. Абэ и Асо относятся к Китаю с недоверием, считая его источником военной угрозы. Директором управления национальной обороны назначен Фумио Кюма, который уже был в этой должности в конце 1990-х годов.

Новый министр экономики, торговли и промышленности Акира Амари отметил, что Японии не следует «чрезмерно» реагировать на приостановку Россией осуществления нефтегазового проекта «Сахалин-2», среди акционеров которого две крупные японские инвестиционные корпорации. Однако на улучшение отношений с Москвой рассчитывать пока не приходится. Госминистр по делам Окинавы и Севера Санаэ Такаити заявила, что территориальная проблема с Россией «чрезвычайно велика», а потому «важнейший долг государства -- защищать свой народ, территорию и суверенитет». Она пообещала «оказывать поддержку дипломатическим переговорам» и помогать движению за «возвращение северных территорий», как в Японии называют Южные Курилы.

«Япония близка к перелому в массовом сознании и в политической системе -- назрели более активная внешняя политика, пересмотр конституции, например в части, касающейся миротворчества», -- сказал «Времени новостей» ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Кунадзе. По его словам, «политическая культура Японии основана на консенсусе, поэтому Абэ как политик в третьем поколении не может действовать в отрыве от других, понимая, что единоличные решения вряд ли пройдут». «Некоторые объективно назревшие вещи, которые будет делать Абэ, могут оказать неоднозначное влияние на российско-японские отношения. Но в ближайшей перспективе политика Японии в отношении России не претерпит кардинальных изменений», - заключил в беседе с «ВН» г-н Кунадзе.

Александр САМОХОТКИН