Время новостей
     N°176, 27 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2006
Шери не сбежит к соседу
Тони Блэр попрощался с партией
Согласно старой английской шутке, жена может сделать мужа миллионером, только если он миллиардер. Событие, происшедшее на ежегодной партконференции лейбористов в Манчестере, показало, каким образом жена может нанести мужу не только материальный, но и серьезный политический урон.

В этой разрушительной роли чуть было не выступила Шери Блэр, супруга британского премьер-министра. В тот момент, когда выступавший в понедельник перед делегатами конференции министр финансов Гордон Браун (которого прочат в преемники Тони Блэра) признавался в любви и верности ее мужу, миссис Блэр покинула зал и якобы презрительно бросила на ходу: «Полное вранье!».

Нелестное замечание Шери донеслось до ушей журналистки агентства Bloomberg Кэролин Лоттер, которая тут же запустила эти слова на новостную ленту. Разразился грандиозный скандал, который вполне мог привести к правительственному кризису и серьезному разладу в правящей партии. В кулуарах ближайшее окружение Тони Блэра давно уже выражает недовольство тем, что министр финансов торопится «вытолкнуть» премьера из кресла.

Браун хотел использовать партконференцию, чтобы снять напряжение в отношениях с Тони Блэром. Он заявил, что для него было «огромной привилегией работать с самым популярным лидером лейбористов и премьер-министром». Тут-то и прозвучала ядовитая реплика супруги Блэра, смазавшая впечатление от тонко рассчитанного шага министра финансов. Шери -- не просто первая леди, она один из самых известных и уважаемых юристов в Великобритании, член Высшего суда страны. К ее мнению прислушивается не только муж, но и вся лейбористская партия.

В конце концов перед журналистами появилась сама виновница скандала, заявившая: «Честно говоря, ребята, мне не хочется вас разочаровывать, но я этого не говорила, и эти слова не выражают моего мнения». Формально конфликт был улажен, но, как пишут британские газеты, «неприязнь Шери к Брауну давно уже не является секретом» и первая леди «нашла умный способ сорвать его шоу». Спасти положение и восстановить мир и доверие в высшем эшелоне лейбористов мог только сам Тони Блэр, выступивший на партконференции вчера во второй половине дня.

Начав свою речь с благодарности в адрес партии и делегатов конференции, он затем поблагодарил свою семью, которая, по его словам, оказывала ему неоценимую поддержку все годы премьерства. «Особенно я хочу поблагодарить Шери, -- сказал премьер и, переждав пронесшийся по залу смешок, пошутил: -- По крайней мере я могу быть уверенным, что она не сбежит от меня с соседом». Сосед -- это и есть Гордон Браун, чья резиденция находится на Даунинг-стрит рядом с домом премьера.

Тони Блэр воздал должное своему преемнику: «Новый лейборизм никогда не стал бы реальностью, и три победы лейбористов на всеобщих выборах никогда не были бы достигнуты без Гордона Брауна. Он замечательный человек, замечательный слуга своей страны, и это правда». Однако задерживаться на этой теме премьер не стал. Слишком много важного и серьезного хотел он сказать в своем последнем обращении к однопартийцам в качестве их лидера.

Признав, что в обозримом будущем собирается оставить посты руководителя лейбористов и главы кабинета министров (так, впрочем, и не назвав даты этого события), Блэр призвал товарищей по партии сплотить ряды и выиграть четвертые подряд парламентские выборы: «В ближайшие месяцы я переживу перемены, над которыми я так упорно работал эти последние годы. И я буду способствовать строительству единой партии с мощной платформой -- для того чтобы обеспечить четвертую подряд победу на выборах, которая позволит нам продолжать менять Британию к лучшему».

Тони Блэр напомнил о достижениях своего правительства в образовании, здравоохранении и борьбе с преступностью. Он не мог обойти больную для страны тему иммиграции. Отметив, что иммигранты оказывают неоценимую помощь экономике страны, Блэр подчеркнул, что потоки приезжих должны четко контролироваться государством: «Иначе может возникнуть ситуация, когда иммигрантов будут встречать не с распростертыми объятиями, а со страхом».

Блэр также защитил свой внешнеполитический курс, вызывающий критику как внутри страны, так и за рубежом. «Терроризм возник не вследствие войны в Афганистане или Ираке, -- подчеркнул премьер. -- Почти 3 тысячи человек, включая 60 британцев, погибли в нью-йоркском торговом центре еще до этих войн». «Терроризм -- не наша вина, мы его не создавали, -- сказал Блэр, -- это не результат нашей внешней политики, а наступление экстремистов на наш образ жизни». Премьер пообещал, что вплоть до своего ухода будет предпринимать усилия для достижения мира между Израилем и палестинцами. «Может быть, я не добьюсь успеха, но я буду стараться. Мир на Ближнем Востоке станет поражением терроризма».

По завершении речи, которая длилась больше часа, собравшиеся устроили своему уходящему лидеру невиданную прежде 8-минутную овацию. На вопрос корреспондента "Времени новостей", какие чувства вызвало у нее выступление Блэра, делегат от графства Кент Дженни Маккензи сказала не задумываясь: «Чувство досады, что политик такого таланта и масштаба уходит из руководства. За всю 100-летнюю историю партии у лейбористов не было столь яркого лидера и, боюсь, еще не скоро появится».

Зураб НАЛБАНДЯН, Лондон