Время новостей
     N°175, 26 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2006
Казначей метит в премьеры
Гордон Браун собирается руководить Великобританией
После десяти лет примерного исполнения в британском правительстве второй роли канцлер казначейства (так по-старинному все еще называется в Туманном Альбионе министр финансов) Гордон Браун наконец-то решился выйти из-за спины Тони Блэра и продемонстрировать собственные премьерские амбиции. Произошло это вчера на ежегодной партконференции лейбористов, которую Блэр заранее назвал последней в своей политической карьере. Нынешний премьер-министр, трижды с блеском выигравший всеобщие выборы и обеспечивший своей партии самый длительный в ее истории срок пребывания у власти, обещал покинуть свой пост в будущем году.

Споров о преемнике вроде бы не ожидалось. Ведь Гордон Браун претендовал на роль лидера лейбористов еще в 1994 году и уступил Тони Блэру во время тайного ужина в ресторане. Тогда Блэр, по слухам, обещал «поруководить немного», а потом передать бразды правления партией именно Гордону Брауну.

Все эти годы Браун ведал составлением бюджетов и терпеливо ждал «приглашения во власть». Но когда оно фактически случилось, кое у кого из лейбористов возникли сомнения: а сумеет ли умный, опытный, но «правильный и скучный» Браун победить на следующих выборах яркого молодого лидера консерваторов Дэвида Камерона, который в последнее время значительно опережает по популярности самого Тони Блэра?

Речь Брауна на конференции должна была развеять эти сомнения. 55-летний канцлер казначейства очень постарался. Он пока не мог в открытую говорить о своих премьерских амбициях, но содержавшиеся в речи намеки были вполне прозрачны. Дав высокую оценку деятельности Тони Блэра на посту премьера, Браун сказал, что лейбористское правительство добилось того, что Британия считается одной из самых стабильных стран развитого мира. Он указал на большие успехи в экономике и, что особенно важно, поддержал реализуемое Блэром тесное партнерство с США в борьбе с терроризмом. Вместе с тем Браун заявил, что в будущем «вопросы войны и мира должны будут решать не отдельные личности, а парламент».

Браун собирается расширить полномочия местных властей, сделать экономику страны более гибкой, совершенствовать сферу услуг. Он также хочет добиться того, чтобы общественный и частный секторы в экономике не соперничали друг с другом, а работали вместе, обеспечивая стабильность и широкие возможности для всех британцев. Что же касается будущей битвы с молодым лидером консерваторов, то Браун заявил, что «с удовольствием воспользовался возможностью бросить вызов Дэвиду Камерону и Консервативной партии».

Британские политические комментаторы единодушны в том, что своей речью на конференции Гордон Браун фактически начал борьбу за высшие посты в партии и правительстве. Теперь главная интрига в том, поддержит ли уходящий премьер амбиции казначея.

Зураб НАЛБАНДЯН, Лондон