Время новостей
     N°176, 27 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2006
«Что вы все время вертите краном?»
Россия и Белоруссия продолжают ссориться из-за экономики
Российско-белорусские отношения вроде бы далеки от полномасштабного кризиса. Но затруднительны до невозможности. Союзники будто говорят на разных языках. Россия предлагает разделить проблемы двусторонних отношений и построения союзного государства. Белорусы, напротив, предпочитают окрошку. С этого вчера в «Президент-отеле» и началось заседание очередного совета министров союзного государства.

Премьер Белоруссии Сергей Сидорский с порога заявил, что в повестку включаются малозначимые вопросы, а места актуальным нет. Потому-то, дескать, и пришлось часть из них обсуждать на двусторонней встрече с премьером России Михаилом Фрадковым, которая состоялась утром.

Вместо отведенного часа премьеры и члены делегаций просовещались два с половиной. Гостей из Минска интересовала, как обычно, цена на газ. Россиян, соответственно, больше всего занимало, когда партнеры перестанут желать от Москвы только льгот и преференций. По словам г-на Сидорского, премьеры заслушали доклад главы «Газпрома» Алексея Миллера, который соседей из Минска не удовлетворил. Их не устроили стартовые условия. И белорусский премьер открытым текстом дал понять, что могут быть какие угодно варианты газового контракта, но есть союзное соглашение от 2002 года, по которому белорусы должны получать газ по цене пятого пояса России, то есть Смоленской области. И точка.

Однако известная позиция белорусского премьера нисколько не смутила российского. Михаил Фрадков, в свою очередь, напомнил, что «божий дар» -- пакетное союзное соглашение может быть только пакетным. А значит, речь идет как минимум о создании совместного газотранспортного предприятия. И не когда-нибудь, а завтра. По словам российского премьера, Россия буквально замерла в нетерпении, ожидая оценки стоимости газотранспортной системы Белоруссии, проводимой банком ABN AMRO. Работа должна завершиться в ближайшее время. После чего и станет ясно, насколько правительство Белоруссии готово выполнять соглашение 2002 года. «Мы не сторонники затягивания процесса, -- заявил г-н Фрадков, -- и не только потому, что в наших руках находится вентиль».

«Что вы все время вертите краном?» -- пламенно спросила журналистка, прибывшая на переговоры с г-ном Сидорским. «Я что, один должен отвечать на этот вопрос?!» -- удивился г-н Фрадков. «Мы надеемся, что в ноябре контракт будет подписан. Остается не так много времени, чтобы договориться. Не мы тянем. Это -- рынок. И формула всем хорошо известна», -- подчеркнул он. «Мы остаемся на прежней позиции», -- упорствовал г-н Сидорский. «Чтобы договориться, мы не должны создавать искусственные барьеры. И должно быть меньше претензий, -- гнул свое российский премьер. -- Интеграционные связи сегодня далеки от единого рынка. Были планы, которые, к сожалению, не выполнены: и по единому рублю, и по эмиссионному центру».

В конце негативные эмоции премьеров выплеснулись практически открыто. Г-н Сидорский заявил, что на Белоруссию "вешают всех собак". Секретарь союзного государства Павел Бородин докладывает президенту Путину (во время встречи на прошлой неделе. -- Ред.) чуть ли не "липу", что сосед-де не ратифицирует ни одно совместное соглашение. «Как раз, наоборот, мы все ратифицировали, -- заявил г-н Сидорский. -- А Россия тянет с одобрением соглашения о равных правах граждан двух стран». «Не наоборот, -- разозлился наконец и г-н Фрадков. -- Соглашение о собственности Белоруссией не ратифицировано». Российскому премьеру, судя по его мимике, так хотелось что-то добавить, но, видимо, он вспомнил, что впереди его ждет еще долгий обед с партнером. И Михаил Фрадков предпочел не портить себе аппетит...

===========================================================

Белоруссия в 2006 году закупит 21 млрд куб. м российского газа по самой низкой среди импортеров цене в 46,68 долл. за тысячу кубометров. Еще весной глава «Газпрома» Алексей Миллер предупредил Минск, что на следующий год контракт будет заключен на основе цены европейского уровня. В качестве базовой ставки были предложены сначала 140, а затем 200 долл. за тысячу кубометров. Белорусские коллеги продолжают требовать индексацию на уровне пересмотра регулируемых цен на газ для российских потребителей. Создать СП на базе «Белтрансгаза» стороны пытаются уже четыре года. В самом начале пути г-н Лукашенко оценил 50% предприятия в 2,5 млрд долл., а «Газпром» был готов платить 300 млн долл., что соответствует балансовой стоимости. После того как ABN AMRO завершит оценку, сторонам предстоят сложные и долгие коммерческие переговоры.

Вера КУЗНЕЦОВА
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии