Время новостей
     N°175, 26 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2006
За стеклом
Вряд ли кто мог предположить столь интригующее начало матча на звание чемпиона мира по шахматам. Заметно потускневший в последние годы наследник Гарри Каспарова -- классический чемпион мира Владимир Крамник начал с двух побед. Чем не повод позлословить любителям шахматной клубнички насчет стартового конфуза, изолированного в Элисте от зрительного зала стеклянной перегородкой, триумфатора ФИДЕ Веселина Топалова, резко прибавившего в шахматной силе за какой-то год.

Качество его игры заметно хромает. Однако рано бить в литавры и нашим болельщикам -- характер партий дает больше вопросов, чем ответов. Разумеется, вопросов больше к потерпевшему: в первой партии он проиграл в один ход, во второй -- не выиграл в один ход. В стартовом поединке Крамник, мало что извлекший из своих белых, вынужден был перейти к защите и получил победу в подарок от Топалова в ситуации, когда, по его собственному мнению, он в любой момент мог форсировать ничью. События же второй партии развивались до критического момента по сценарию Веселина. В славянской защите Топалов, игравший белыми, получил пространственный перевес и виды на атаку королевского фланга, и хотя шансы пробить позицию черных казались иллюзорными, решимости болгарскому чемпиону, славящемуся агрессивной игрой, не занимать. Вперед на короля! И хотя Крамник успешно штурмовал ферзевый фланг, казалось, сила ломит порядок -- особенно когда Топалов неожиданно и с блеском пожертвовал ферзя, а следующим ходом и ладью.

Взять ферзя Крамник не мог из-за форсированной матовой атаки, а ладью брать пришлось. И в этот момент, когда по логике равновесия атаки и защиты, которой славятся оба чемпиона, объективным результатом партии должна быть ничья -- Владимир мог вынудить Веселина форсировать вечный шах, произошли чудеса. Крамник грубо ошибся. Топалов мог дать мат в три хода, но не дал. И хотя атака белых по-прежнему выглядела опасной, чувствовалось: болгарин не на высоте, и в дальнейшем он упустил довольно несложную возможность форсировать ничью. Крамнику удалось разменять ферзей, а его проходная пешка стоила его противнику слона. Остается добавить, что в этой партии оба чемпиона не могли пожаловаться на влияние цейтнота -- его просто не было. Вчера по регламенту был выходной, у противников появилось время остыть и сделать выводы. Несмотря на оптимистическое начало, Крамнику ни в коем случае не надо переходить на ничейную тактику, памятуя об ошибке своего последнего матчевого противника Петера Леко.

Олег СТЕЦКО