Время новостей
     N°176, 27 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2006
Отставка быстрого приготовления
Правительство поможет президенту отстранять губернаторов без суда
Вертикали власти, несмотря на ее постоянное ужесточение, не хватает эффективности. И это признает сама верховная власть. Правительство России решило упростить порядок отстранения фактически назначаемых президентом губернаторов от занимаемой должности. Если законопроект одобрят обе палаты парламента и подпишет президент, для отстранения главы региона от должности не потребуется решение суда, как сейчас. Достаточно будет просто факта предъявления главе региона обвинения, причем даже по самому незначительному преступлению.

Соответствующие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, разработанные Министерством юстиции, внесены на рассмотрение Госдумы. Как и два года назад, когда президент внес свою инициативу об отмене прямых губернаторских выборов, авторы законопроекта объясняют его необходимость борьбой с терроризмом.

В соответствии с законопроектом глава государства может временно отстранять губернатора от обязанностей при предъявлении ему Генпрокуратурой обвинения в совершении преступления независимо от степени тяжести.

В пояснительной записке к документу говорится, что данная инициатива направлена на «установление повышенной ответственности должностных лиц за фактическое попустительство, которое облегчает совершение террористической акции и препятствует своевременному ее пресечению на стадиях приготовления и покушения».

«Данные изменения вызваны складывающейся в последнее время оперативной обстановкой в субъектах Российской Федерации, потенциально опасных в части совершения преступлений террористического характера. Так, в Российской Федерации отдельные территории используются для подготовки террористов при фактическом попустительстве должностных лиц, отвечающих за обеспечение общественного порядка и общественной безопасности. Ненадлежащее исполнение должностных обязанностей допускается как по халатности, так и умышленно, в корыстных целях. Это обстоятельство, в частности, способствует открытой пропаганде экстремистских и националистических идей, формированию у населения недоверия к органам госвласти, вызывает чувство безнаказанности террористов, а также позволяет беспрепятственно рекрутировать в террористические организации новых членов, в том числе обладающих теми или иными властными полномочиями», -- говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, поправки усиливают наказание чиновников за недобросовестное исполнение служебных обязанностей -- либо штраф в размере от 100 до 500 тыс. руб., либо лишение свободы на срок до четырех лет (вместо соответственно 80 тыс. руб. и двух лет в действующем законодательстве).

Документ вызвал неоднозначную реакцию даже у депутатов-единороссов. «Законопроект будет способствовать усилению вертикали власти и повышению ответственности глав регионов, -- заявил «Времени новостей» заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский. -- Последние события в регионах, в том числе и ситуация с обманутыми дольщиками, наглядно показали слабость вертикали власти. Мы согласны с тем, что необходимость принятия данных поправок вызвана складывающейся в последнее время оперативной обстановкой в субъектах федерации, потенциально опасных в части совершения преступлений террористического характера». По мнению депутата, отстранение губернатора от должности не позволит ему вмешиваться в ход следствия и судебное разбирательство. В последнее верится с трудом. Российская практика показывает, что гораздо вероятнее обратный вариант -- внезапное появление уголовного дела на неугодного центру губернатора.

В то же время председатель комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Виктор Гришин считает, что правительственные поправки неоправданны. Он отметил, что «у президента сегодня достаточно полномочий, чтобы отстранить высшее должностное лицо в связи с любым преступлением, которое связано с понижением к нему доверия со стороны населения».

При этом правительственными поправками меры по укреплению вертикали власти на местах не исчерпываются. Скоро на рассмотрение Госдумы поступит законопроект о так называемом «замере эффективности и уровня активности губернаторов примерно по 30 социальным, экономическим и политическим показателям».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА