Время новостей
     N°175, 26 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2006
Бушерский темп
Иран торопит Россию с достройкой АЭС
Вчера в Москву с двухдневным визитом прибыл вице-президент Ирана, глава национальной Организации по атомной энергии Голямреза Агазаде. В первый день визита он встретился с главой «Росатома» Сергеем Кириенко. Переговоры носили закрытый характер. По информации «Времени новостей», обсуждались сроки ввода в эксплуатацию первого энергоблока АЭС в Бушере и поставки из России ядерного топлива. Сегодня переговоры будут продолжены.

Строительство АЭС в Бушере началось еще в 1972 году, когда западногерманские инженеры стали возводить атомную станцию по заказу иранского шаха. После исламской революции 1979 года стройка остановилась, и соглашение об участии в проекте российских специалистов было заключено в январе 1995 года. Стоимость контракта составила 1 млрд долл. В феврале 1998 года Москва и Тегеран подписали дополнительное соглашение, по которому РАО «Атомстройэкспорт» поручалось полностью завершить строительство первого энергоблока мощностью в тысячу мегаватт и сдать объект иранской стороне со всем необходимым оборудованием.

По состоянию на сегодняшний день работы выполнены на 95%, и данное событие ожидается в сентябре 2007 года. В ноябре того же года Бушерская АЭС будет подключена к иранским энергосетям.

Иран время от времени попрекает Россию за нарушение первоначальных сроков -- год назад говорилось о пуске бушерского энергоблока к концу 2006-го. Теперь уже бывший официальный представитель иранского МИДа Хамид Реза Асефи нынешним летом даже намекал на возможность затребовать с России денежные компенсации за задержку. Вчера Голямреза Агазаде, находясь в самолете по пути в Москву, заявил сопровождавшим его иранским журналистам, что «иранцы могут самостоятельно завершить строительство АЭС «Бушер», если русские не будут способны ввести ее в эксплуатацию». По его оценке, для ввода в эксплуатацию Бушерской АЭС достаточно шести месяцев, а не одного года -- срок, который называет российская сторона.

После встречи с Сергеем Кириенко вице-президент Ирана сменил гнев на милость. Он признал, что «взаимоотношения с Россией для Ирана очень важны», и сообщил, что его делегация планирует обсудить в Москве «вопросы строительства АЭС «Бушер» и широкий спектр взаимоотношений двух стран». Под последним, очевидно, понимается возможное участие России в тендерах на сооружение в Иране двух новых АЭС той же мощности, что и Бушерская.

Пресс-секретарь главы «Росатома» Сергей Новиков в беседе с «Временем новостей» призвал не драматизировать ситуацию вокруг Бушерской АЭС. Он подчеркнул, что «господствующими» в реализации проекта остаются «параметры соблюдения всех норм безопасности». Именно это, по его словам, делает невозможным искусственное ускорение строительных и пусконаладочных работ.

В пресс-службе «Росатома» отметили, что нынешний визит в Москву руководителя Организации по атомной энергии Ирана является новым этапом российско-иранских контактов. Там напомнили, что в конце августа Россию посетила делегация иранских атомщиков во главе с вице-президентом Организации по атомной энергии Ирана Махмудом Джаннатианом. Помимо сроков ввода в эксплуатацию Бушерской АЭС и поставок топлива, иранскую сторону интересует вопрос подготовки персонала. «К настоящему времени уже подготовлен проект соглашения об условиях стажировки персонала АЭС «Бушер» на рабочих местах Калининской АЭС (аналогичной ей по типу. -- Ред.), и речь идет об обсуждении и согласовании этого документа», -- отметили в «Росатоме».

«Бушерская АЭС важна для Ирана в том числе с точки зрения подготовки национальных инженерных кадров для атомной области», -- отметила в беседе с «Временем новостей» завсектором Ирана Института востоковедения РАН Нина Мамедова. «Руководство страны уже обнародовало амбициозную программу развития национальной атомной энергетики, предусматривающую сооружение в ближайшие годы новых АЭС общей мощностью 20 тыс. мегаватт. И углубление сотрудничества с Россией поможет иранской стороне готовить высококвалифицированных специалистов, необходимых для обслуживания новых мощностей», -- подчеркнула эксперт.

Петр ИСКЕНДЕРОВ