Время новостей
     N°174, 25 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2006
Сейм дышит на ладан
В Польше разразился политический кризис
Оппозиционная партия "Гражданская платформа" призвала вчера к проведению в Польше досрочных парламентских выборов. Вчера всепольский совет партии единогласно принял решение: на ближайшем заседании нижней палаты парламента в начале этой недели внести предложение о самороспуске сейма. «Конфликт и распад коалиции открывают путь к досрочным выборам, -- подчеркивается в решении. -- Только народ может сегодня изменить создавшуюся ситуацию».

Политический кризис в Польше назревал давно, но разразился он после распада правящей коалиции и последовавших изменений в составе кабинета министров. 5 мая этого года партия власти «Право и справедливость» (ПиС) во главе с Ярославом Качиньским для создания правительства большинства вступила в союз с леворадикальной популистской «Самообороной» и национал-католической «Лигой польских семей» (ЛПС). Лидеры «присоединившихся к власти» партий получили портфели вице-премьеров и министров: Анджей Леппер («Самооборона») возглавил сельское хозяйство, а Роман Гертых из ЛПС -- образование.

Сразу стало ясно, что амбиции пана Леппера этим не ограничатся. Он стал требовать должностей в силовых министерствах и изгнания неугодных чиновников, а также настаивал на увеличении социальных расходов в бюджете на 2007 год. Одной из последних атак лидера «Самообороны» на правительство, в котором он сам состоял, стала жесткая критика объявленного в этом месяце решения о направлении тысячи польских солдат в Афганистан.

Привыкший к беспрекословному подчинению премьер Ярослав Качиньский не выдержал. Вечером в минувший четверг он заявил, что «так далее править нельзя», и пообещал попросить президента освободить пана Леппера от правительственных должностей. Президент Лех Качиньский затягивать с ответом брату-близнецу не стал. Уже в пятницу Леппер был выведен из кабинета министров, и в результате правящая коалиция приказала долго жить.

Дабы выйти из кризиса и при этом сохранить насиженные места в парламенте и дееспособное правительство, ПиС уже в выходные начала срочные переговоры с лидерами других парламентских фракций, а также независимыми и отколовшимися от «Самообороны» депутатами. В адрес партии власти звучат обвинения в «политической коррупции» и в подкупе депутатов. Между лидерами еще вчера союзнических партий началась словесная война: Качиньский определяет поступки Леппера как «склочничество», а тот называет выступление премьера "хамством, хамством и еще раз хамством". Филологи Варшавского университета разбирают в телеэфире, насколько оскорбительными можно считать высказывания польских политиков.

В этой ситуации мало кто верит в создание новой коалиции, и вопрос о внеочередных парламентских выборах перестал быть праздным. Более того, уже вычислена и дата их возможного проведения: 26 ноября.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»