Время новостей
     N°174, 25 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2006
Америка стала богаче
Журнал Forbes сосчитал миллиардеров
Рейтинг миллиардеров -- так по праву можно теперь называть традиционный список 400 самых богатых людей Америки, публикуемый журналом Forbes. В свежей, уже 25-й по счету, версии этого рейтинга все его участники обладают состоянием, превышающим миллиард долл. При этом очевидно, что за последний год американские миллиардеры еще разбогатели: по подсчетам Forbes, совокупное состояние участников рейтинга достигает 1,25 трлн долл., тогда как в прошлом году этот показатель был равен 1,13 трлн долларов.

Лидером, разумеется, по-прежнему остается глава компьютерной империи Microsoft Билл Гейтс, личное состояние которого журнал оценил в 53 млрд долл. Финансовый партнер и хороший приятель Гейтса, владелец инвестиционной корпорации Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт занял второе место с 46 млрд долл. В этом году они приняли важные для себя решения: 76-летний Баффетт обещал пожертвовать фонду Билла и Мелинды Гейтс десятки миллиардов долларов, а сам Гейтс заявил, что фонд отныне станет главным объектом его внимания, и обещал снять с себя обязанности повседневного управления Microsoft. Фонд супругов Гейтс занимается финансированием программ в сфере образования и здравоохранения, а основная часть его средств направляется на борьбу с такими болезнями, как гепатит, СПИД и малярия.

Много лет оба миллиардера являются не только самыми богатыми американцами. Они неизменно возглавляют другой ежегодно публикуемый список -- самых богатых людей планеты. В последней версии этого рейтинга, опубликованной в марте, сильно упрочили свои позиции россияне: губернатор Чукотки Роман Абрамович занял 11-е место, а в первую полусотню вошли Вагит Алекперов (глава ЛУКОЙЛа поделил 37-е место с бывшим итальянским премьером Сильвио Берлускони), Владимир Лисин, Виктор Вексельберг и Михаил Фридман.

Серьезные перестановки в нынешнем Forbes 400 стали заметны начиная с третьего места, на котором стоит владелец сети казино и гостиниц Шелдон Аделсон (20,5 млрд долл.). В прошлом году он был лишь на 15-й позиции. За год магнат из Лас-Вегаса почти удвоил свое состояние. Аналитики журнала подсчитали, что в этот период он зарабатывал порядка миллиона долларов в час. Свой первый капитал Аделсон сколотил на продаже газет и рекламных площадей. В нынешнем списке он заставил потесниться коллегу Гейтса по Microsoft Пола Аллена, потерявшего за год 6,5 млрд и оказавшегося на пятом месте рейтинга. Состояние Аллена журнал оценил в 16 млрд долларов.

Выше Аллена оказался и владелец корпорации Oracle Лоуренс Джозеф Эллисон. За год его компании удалось успешно завершить ряд поглощений и сделок, принесших Эллисону 2,5 млрд долл. Его общее состояние оценено в 19,5 млрд долларов.

Вторую пятерку почти полностью оккупировали члены семьи Уолтон -- наследники империи универмагов Wal-Mart, контролирующие сейчас 40% компании. Глава семьи, 86-летняя Хелен Уолтон, при этом отстала от младших Уолтонов: она с капиталом 15,3 млрд долл. занимает 11-е место в рейтинге. Ее сыновья Джим и Робсон на шестом и седьмом местах (15,7 и 15,6 млрд долл. соответственно), а дочь Элис -- на девятом (15,5 млрд долл). На седьмой строчке с капиталом 15,6 млрд долл. находится и Кристи Уолтон, вдова погибшего прошлым летом еще одного сына Хелен Уолтон, Джона.

В семью владельцев Wal-Mart «вклинился» Майкл Делл, основатель и глава компьютерного гиганта Dell Inc. Вместе с Элис Уолтон он занимает девятое место с капиталом 15,5 млрд долларов.

Самыми молодыми в списке по-прежнему остаются основатели и владельцы интернет-проекта Google: Сергей Брин (14,1 млрд долл.) и его коллега Ларри Пейдж (14 млрд долл.) разделили 12-е и 13-е места. По расчетам Forbes, нынешние 33-летние миллиардеры зарабатывали примерно по 14 млн долл. в день на протяжении последних двух лет.

Денис УВАРОВ