Время новостей
     N°174, 25 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2006
Курс молодого пропагандиста
В Ингушетии ищут организаторов серии нападений на духовных лидеров
Спецслужбы Ингушетии в конце прошлой недели провели очередную масштабную спецоперацию против местного ваххабитского подполья. В ее ходе в пригороде Малгобека были задержаны восемь молодых людей, подозреваемых в нападении на сотрудников милиции и местных духовных лидеров. В МВД республики при этом отметили, что в последнее время сепаратисты попутно развернули и пропагандистскую кампанию, активно распространяя листовки с призывами к молодежи взять в руки оружие и идти воевать против федеральных сил. Напасть на след этой «агитационной бригады» пока не удалось.

По информации ГОВД Малгобека, спецоперация началась рано утром в четверг. Милиционеры одновременно окружили несколько домов в восточной части города, где, по оперативным данным, могли скрываться боевики, причастные к нападению на бойцов Кемеровского ОМОНа (26 августа автомобиль с милиционерами попал в засаду, в результате трое из них погибли, в том числе командир отряда Дмитрий Родионов). Задержать восьмерых подозреваемых сводной группе ГОВД Малгобека и спецназа МВД удалось без единого выстрела.

Однако на обратной дороге одна из опергрупп, участвовавших в спецоперации, попала в засаду -- неизвестные обстреляли милицейский «УАЗ» из гранатомета. Все пятеро находившихся в машине оперативников были ранены и преследовать самостоятельно бандитов уже не смогли. Не принес результатов и объявленный сразу же после инцидента план «Перехват».

Задержанных же (самому старшему из них 24 года, младшему всего 17 лет), следовавших с другой опергруппой, благополучно доставили в ГОВД. Все они поначалу категорически отрицали причастность к боевикам, но во время обысков как минимум у двух были найдены серьезные улики. У одного задержанного из тайника в сарае изъяли радиостанцию, две готовые самодельные бомбы и детали для их изготовления. У другого дома нашли маски и госномера на машины московского и чеченского регионов.

Как полагают оперативники, задержанные, несмотря на молодость, были далеко не рядовыми боевиками в рядах местного ваххабитского подполья. По данным УФСБ, они помимо участия в нападении на милиционеров провели серию показательных акций против местных духовных лидеров, активно выступавших против ваххабистской идеологии. Так, в ночь на 15 сентября в Малгобеке неизвестные забросили гранату во двор имама Султана Ялхароева. Последний же только накануне на местном сходе выступил с речью, обличающей воюющих бандитов. «Ялхароев -- очень уважаемый в нашем районе человек. И напасть на него могли только молодые отморозки, у которых нет никакого почтения ни к кому и ни к чему, кроме денег», -- рассказал один из местных оперативников.

Уже вчера в Малгобеке было совершено еще одно нападение на милиционеров. Около 18.10 патруль ППС попытался проверить документы у водителя белых «Жигулей». Но на приказ остановиться из подозрительной машины был открыт огонь из автоматов. Во время погони, сопровождавшейся ожесточенной перестрелкой, машины и бандитов, и оперативников были повреждены. После этого боевикам удалось остановить проезжавшую мимо «Газель» и, выбросив ее водителя, скрыться. В брошенных «Жигулях» было обнаружено три автомата. Для поиска нападавших вчера в республике были вновь введены оперативные планы «Вулкан» и «Перехват», на дорогах выставлены усиленные патрули, но результата это пока не принесло.

Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Ингушетии