Время новостей
     N°174, 25 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2006
На колесе у времени
Одной из героинь чемпионата мира стала 47-летняя Жанни Лонго
Мужской групповой гонкой протяженностью 262,5 км в австрийском городе Зальцбург завершился чемпионат мира по велосипедным гонкам на шоссе, во время которого было разыграно шесть комплектов наград. Вчера победа досталась великолепному итальянцу Паоло Беттини, считанные сантиметры проиграл ему немец Эрик Цабель, нижнюю ступень пьедестала почета занял испанец Алессандро Вальверде.

Медальный улов россиян был обеспечен за счет так называемых «андеров» -- гонщиков в возрасте до 23 лет. Олимпийский чемпион Афин в трековой гонке по очкам Михаил Игнатьев не смог защитить добытый в прошлом году на мадридской трассе титул лучшего молодого гонщика мира в «разделке», уступив его бельгийцу Доминику Корню. Но и «серебро» петербуржца -- признак хорошей стабильности. В субботу попал в призеры и другой «андер» Александр Хатунцев, который финишировал третьим в групповой гонке на 177 км. Таким образом, количество завоеванных молодыми россиянами наград осталось тем же, что и в 2005 году, -- две (тогда «бронзу» в молодежной групповой гонке получил Евгений Попов), а качество их изменилось в меньшую сторону в связи с отступлением Игнатьева. Что же касается взрослых гонщиков, то здесь снова никого из наших соотечественников на пьедестале не было. Собственно, в российской истории (с 1993 года) медали на чемпионатах мира получала только Зульфия Забирова, многие сезоны доминировавшая в «разделке» -- «золото» в 2002-м, «серебро» в 1997-м и 1998-м, «бронза» в 2003-м и 2004-м. Но с прошлого сезона Забирова выступает за Казахстан.

Ведущие велосипедные державы, к коим, несомненно, должна относиться и Россия, заявляют на старт в чемпионате мира исключительного профессиональных гонщиков. Но вот в нашей команде, помимо Владимира Гусева из американской «Дискавери Ченнел», тренерский штаб отправил на «разделку» Александра Беспалова, имеющего любительский статус. Спору нет, Беспалов на протяжении нескольких лет удачно выступает в чемпионате России именно в этой дисциплине. Однако совершенно очевидно, что у Владимира Карпеца (испанская «Иль Балеарс»), отлично проехавшего недавнюю «Вуэльту» и занявшего там седьмое место в генеральной классификации, шансов на медаль было бы больше. Тем не менее в качестве кандидата на выступление в «разделке» он даже не рассматривался. Хотя не мешало бы вспомнить, что не кто иной, как Карпец, в прошлом году стал вторым по результатам решающей «разделки» на предпоследнем этапе «Джиро Д'Италия».

Конечно, значительно ослабило нашу мужскую сборную отсутствие заболевшего Дениса Меньшова. Будь все в порядке со здоровьем, наверняка он нашел бы в себе силы достойно выступить на чемпионате мира и попытался бы реабилитироваться за неудачу, постигшую его на «Вуэльте». Не обошлось без существенной потери и в женской команде -- из-за травмы в Австрии не стартовала бронзовый призер афинской Олимпиады в групповой гонке Ольга Слюсарева. Месяц назад она в результате падения получила мини-сотрясение мозга и полностью восстановиться к чемпионату мира не смогла.

В субботней женской групповой гонке первенствовала голландка Марианна Вос. Второй стала немка Трикси Воррак, тройку призеров замкнула австралийка Николь Кук. В аналогичной дисциплине у «андеров» «золото» завоевал немец Геральд Циолек, опередивший в финишном створе француза Ромайна Феиллу и нашего Хатунцева. Безусловно, главной фигурой любого чемпионата мира считается победитель в мужской групповой гонке, но одной из главных героинь прошедшего чемпионата стала велосипедистка, не выигравшая никакой медали. Достижение француженки Жанни Лонго состоит уже в том, что она отобралась в свою сборную и вышла на старт «разделки» в возрасте без малого 48 лет -- день рождения ветеран велошоссе отметит в конце октября.

Лонго -- фигура, по масштабам сопоставимая с легендарной американской теннисисткой чешского происхождения Мартиной Навратиловой, которая завершила карьеру на недавнем US Open в преддверии 50-летнего юбилея.. И все же Навратилова уже давно не играет требующую больших физических затрат одиночку, предпочитая парную комбинацию и микст, где ставка делается на технику и опыт. А вот Лонго выступила в Зальцбурге в труднейшей дисциплине. Потрясающе, но Жанни не была в «разделке» статистом -- ее фамилия значится в верхней части итогового протокола. Француженка заняла 19-е место среди 38 участниц.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ