Время новостей
     N°174, 25 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2006
Клубная карта
В мировом футболе в последние десять лет происходит парадоксальное явление. С одной стороны, клубы покупаются миллионерами и превращаются в сборные мира, зачастую превосходящие по составу сильнейшие национальные сборные. С другой -- несмотря на громадные вложения и бешеные миграционные потоки футболистов, новые великие клубы практически не появляются. А в России задача создать по-настоящему великий клуб мирового масштаба не ставится в принципе, хотя ее решение могло бы кардинально изменить имидж и положение сборной страны.

С начала ХХI века в мире, пожалуй, появился лишь один новый великий клуб -- французский «Лион», между прочим, далеко не самый богатый и не принадлежащий никакому олигарху с экзотическим происхождением капитала. Правда, у «Лиона» еще нет ни одного международного титула, но пять побед подряд в чемпионате Франции и множество великолепных игр в Лиге чемпионов позволяют говорить об этом клубе именно как о новом гранде. Теоретически есть шансы превратиться в великую команду у «Челси», если к многомиллионным вливаниям Романа Абрамовича добавится кропотливая работа на долгую историческую перспективу, не зависящую от конкретных капиталов конкретного человека.

Увы, в России о создании так называемой «команды-династии» (как принято именовать клубы, многократно подряд выигрывающие национальный чемпионат), да еще и по-настоящему дееспособной на международном уровне, пока по-настоящему не думают. Хотя потенциальные кандидаты на звание великого клуба не только в масштабах России у нас есть. Есть ЦСКА, который первым из российских клубов выиграл Кубок УЕФА и по подбору игроков, а также по финансовым возможностям имеет все шансы несколько лет подряд побеждать в национальных чемпионатах. Есть «Спартак», который безоговорочно царствовал в первенствах России в 90-е годы, но из-за откровенно местечкового менеджмента пока так и не может научиться играть на международном уровне. По финансовым возможностям замахиваться на большие результаты все основания имеет питерский «Зенит». Можно включить в этот список даже столичное «Динамо», нынче стоящее на вылет и на последнем домашнем матче удостоившееся от своих болельщиков красноречивого баннера с изображением «знатного динамовца» Лаврентия Берии и надписью «Он все видит». Как-никак вместе с киевским «Динамо» московское чаще всех выигрывало чемпионаты СССР.

Но по-настоящему великая команда в России появится только тогда, когда все клубное руководство -- от владельца до последнего технического работника -- начнет работать на репутацию клуба и будет ощущать себя частью великой, протяженной в истории футбольной идеи. У великих клубов могут быть глубокие кризисы -- взять хотя бы «Барселону» 90-х или последние три-четыре сезона мадридского «Реала». Но каждый человек, попадающий на любую должность в такую команду, каждый игрок понимает, что прикасается к великому и, как говорится, «должен соответствовать». Это чувство каждого в огромном командном организме и помогает грандам переживать трудные времена, вновь возносясь на вершины.

При этом пример «Лиона» свидетельствует, что размер бюджета не обязательное условие для создания великой команды. Как великий репертуарный театр или грандиозная коммерческая компания, такой клуб создается прежде всего усилиями талантливых, преданных своему делу людей: менеджеров, тренеров, футболистов. Ведь теперь, приходя в тот же «Лион», новый игрок команды чувствует принципиально иную степень ответственности, чем даже три года назад. Для сравнения: даже самые успешные российские клубы для тех же легионеров воспринимаются в лучшем случае как промежуточный этап карьеры.

Именно поэтому, заполучив благодаря уникальному стечению обстоятельств (запредельные мировые цены на энергоносители плюс политическая ситуация в стране) весьма солидные бюджеты, ведущие российские клубы и их хозяева просто обязаны ставить сверхзадачу стать грандами мирового футбола. Тогда и для российских футболистов не будет верхом мечтаний выиграть чемпионат страны, и легионеры будут приезжать сюда играть не только за большие деньги (хотя за них тоже), но и за славное имя клуба. Да и сборной страны, в которой есть великий клуб, будет стыдно играть намного хуже, чем такой флагман отечественного футбола.

Семен Новопрудский