Время новостей
     N°174, 25 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2006
«Серебро» особой пробы
После исторической победы россиянкам не хватило сил на финал
Женская сборная России третий чемпионат мира подряд финишировала на втором месте. В бразильском Сан-Паулу наши девушки в финальном матче уступили команде Австралии -- 74:91.

Баскетболистки с Зеленого континента, не потерпевшие в Южной Америке ни одного поражения, впервые получили право называться сильнейшей командой планеты. Прежде их лучшим достижением была «бронза», завоеванная на двух предыдущих турнирах такого уровня. Глобально расклад сил в мировом женском баскетболе не меняется -- и в 1998 году в Германии, и четыре сезона назад в Китае, и сейчас первую тройку составили одни и те же команды: Австралия, Россия, США. Самая принципиальная разница заключается в том, что сборная из Южного полушария поменялась местами с американками. «Звездно-полосатые» в Бразилии потерпели первое за дюжину лет поражение в официальных международных соревнованиях. Приятно сознавать, что автором главной сенсации чемпионата стали руководимые Игорем Грудиным россиянки -- в полуфинале они нокаутировали непобедимых прежде соперниц, лидируя по ходу игры с разницей в 20 очков. Общий же итог этой эпохальной встречи -- 75:68.

Финал начался для нашей команды оптимистично. Оксана Рахматулина выдала точный длинный пас под самый щит Наталье Водопьяновой, которая с удобной позиции поразила кольцо соперниц, затем точный трехочковый бросок исполнила Илона Корстин, и Россия повела 9:2. Впрочем, австралийки быстро оправились от такого неудачного дебюта. В следующем двухминутном игровом отрезке они набрали восемь безответных очков и вышли вперед. Грудин взял тайм-аут и стал объяснять подопечным, что наш провал идет от нападения -- мало разнообразия в атаке. Россиянки перестали сбиваться исключительно на индивидуальные действия и заиграли в более комбинационной манере, однако девушки с Зеленого континента действовали на площадке практически без сбоев и ошибок. В середине второй четверти после очередного попадания из-за шестиметровой линии их преимущество выражалось двузначной цифрой -- 31:20.

Настроения нашей сборной добавил мяч, заброшенный Татьяной Щеголевой непосредственно перед сиреной на большой перерыв, -- 35:43, но и в следующей половине матча картина игры кардинально не поменялась. Уж больно легко все давалось австралийкам, у которых солировала Пенелопа Тейлор, набравшая в итоге 28 очков. У России самой полезной была лучшая баскетболистка Европы прошлого сезона Мария Степанова -- 17 очков и 13 подборов. Как и в полуфинале, где Грудин выпустил на площадку только восьмерых человек (Светлана Абросимова и Ирина Осипова сыграли считаные минуты), в субботу основная нагрузка легла на шестерых -- Рахматуллину, Степанову, Корстин, Водопьянову, Щеголеву и Ольгу Артешину. То есть костяк команды составили по три девушки из самарского ВБМ-СГАУ (в новом сезоне будет выступать под названием ЦСКА) и столичного «Динамо».

Интересно, что по логике развития событий на предварительной стадии чемпионата Россия и Австралия должны были встретиться еще в четвертьфинале. Сражения на дальних подступах к «золотому» матчу они избежали благодаря сенсационной победе Китая над Францией под занавес второго группового этапа (66:64). В результате образовавшейся закрутки из трех команд с одинаковым количеством побед Россия вышла на третье место в своей шестерке и вместо Австралии получила в соперники по четвертьфиналу Испанию.

«Звездно-полосатые» в субботу отвели душу в матче за третье место, разгромив хозяек турнира -- 99:59. Американская пресса устроила серьезный «разбор полетов» после полуфинального поражения своей сборной от России, и для местных аналитиков уже не имело значения, получит команда Энн Донован «бронзу» или нет. Крах мужской сборной на чемпионате мира в Японии был дополнен фиаско представительниц прекрасного пола, это серьезный удар по репутации родоначальников игры. В качестве одной из причин неудачи называется отсутствие в сборной двух ключевых игроков, которые наверняка бы имели место в основном составе. Лиза Лесли пропустила турнир по семейным причинам, не вдаваясь в их детали, Иоланда Гриффит ссылалась на травму. Совпало так, что обе девушки в минувшем сезоне выступали в нашей суперлиге. Лесли помогла подмосковному «Спартаку», который переезжает из Химок в Видное, выиграть второй по значимости еврокубок, Гриффит уже четвертый чемпионат провела в рядах клуба УГМК (Екатеринбург).

В ближайшем окружении нашей команды нашлись люди, решившие заранее «подстелить соломку» после трех поражений подряд на групповом этапе. С их подачи в СМИ была запущена информация якобы о разгульном образе жизни игроков, их злоупотреблении спиртными напитками, курении, отсутствии дисциплины и внутренних раздорах. Вдобавок к этому публично некорректное высказывание в отношении тренерского штаба допустила олимпийская чемпионка Барселоны-1992 Ирина Сумникова, которая летом возглавила департамент по организации и проведению турнира женской суперлиги. Все эти наговоры изрядно завели нашу команду. Перед матчем с США они в раздевалке по собственной инициативе соорудили плакат, где написали, ради кого готовы выложиться без остатка в решающих матчах чемпионата мира -- ради любимых, болельщиков, детей, президента России и в таком духе. Упоминание на этой самодельной «агитке» колумбийского наркобарона Пабло Эскобара не должно вводить в заблуждение -- именем крупнейшего преступника современности абсолютно неуместно называется один из ночных клубов Самары.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ