Время новостей
     N°173, 22 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2006
Осеннее обострение
В Грозном ищут «неопознанных» боевиков
Первую с начала осени крупную диверсию провели вчера в Чечне боевики. Днем в Старопромысловском районе Грозного в хорошо подготовленную засаду сепаратистов попали прикомандированные из Свердловской области бойцы ОМОНа. Четыре милиционера погибли сразу, еще один от полученных ранений скончался по пути в больницу. Для поиска боевиков были задействованы все силы местных спецслужб, введены оперативные планы «Вулкан» и «Перехват», на дорогах выставлены усиленные патрули. Однако задержать террористов или хотя бы выяснить, откуда они пришли и куда делись, спецслужбы до вечера так и не смогли. Вчера в МВД республики лишь предположили, что в ближайшие месяцы активность боевиков на территории Кавказского региона может возрасти.

По данным МВД Чечни, ЧП произошло около 12.15 на Старопромысловском шоссе, у автобусной остановки в микрорайоне Катаяма (пригород Грозного). Работавшие на месте обстрела следователи установили, что на сотрудников милиции была устроена засада. Обычно бойцы спецназа передвигаются на бронированных машинах. В этот раз они ехали на простом патрульном автомобиле. Кроме того, на одной из двух полос автодороги в этом месте шел ремонт, и полоса была перегорожена бордюром. Когда милицейский «УАЗ», переезжая на встречную сторону, замедлил ход, по машине был открыт шквальный огонь из автоматов.

Расстреляв практически в упор наряд милиции, боевики скрылись. Несмотря на то что нападение было совершено среди бела дня в оживленном районе у 34-й городской школы, свидетелей происшествия сотрудники следственной группы не нашли. Об обстрелянном «УАЗе» на дороге в Старопромысловское РОВД сообщил один из автомобилистов. Прибывшие на место ЧП оперативники обнаружили тела четырех товарищей и одного раненого бойца. Однако довезти коллегу до больницы милиционерам не удалось. Он скончался в дороге. Как сообщили в РОВД, в машине ехали сотрудники оперативной группы МВД России, прикомандированные из Свердловской области и приехавшие в Грозный всего неделю назад.

После нападения на ноги были подняты сотрудники не только всех горотделов милиции, но и близлежащих районов, которые занялись обысками в окрестных селах, где, по предположению оперативников, могли скрыться бандиты. До вечера на месте ЧП работали сотрудники прокуратуры и республиканского МВД. Однако результатов поиски не дали. Прокуратура Чечни возбудила уголовное дело по статьям «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов» и «незаконное хранение и ношение оружия».

Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне