Время новостей
     N°173, 22 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2006
РТС поддержала ЮКОС
Биржа продолжит продавать акции нефтяной компании
РТС осталась единственной торговой площадкой, где котируются акции ЮКОСа. Вчера фондовая биржа объявила, что не намерена исключать бумаги нефтяной компании из обращения.

Как известно, на этой неделе от обращения акций опальной компании уже отказались ММВБ и Лондонская фондовая биржа. Поводом для таких действий стало решение федерального суда Московского округа оставить в силе решение предыдущих судов о начале процедуры конкурсного производства ЮКОСа. РТС же обещала объявить о своем вердикте в отношении нефтяной компании еще в среду, однако только вчера утром стало известно, что торги акциями ЮКОСа на бирже продолжатся.

В РТС объяснили свои действия следующим образом: «В соответствии с российским законодательством заключение сделок купли-продажи с ценными бумагами эмитента, признанного судом банкротом, возможно вплоть до момента ликвидации компании-эмитента. На практике известно, что процесс ликвидации компаний может занимать продолжительное время. При этом о рисках, связанных с ценными бумагами ОАО «ЮКОС», инвесторы знают уже давно, так что данные риски де-факто уже включены в цену акций общества. В настоящее время эти ценные бумаги являются объектом инвестирования финансовых средств различных инвесторов на рынке ценных бумаг».

«После того как ММВБ прекратила торги, все игроки перешли на РТС, -- констатирует трейдер МДМ-банка Евгений Волков. -- И хотя бумага давно уже является чисто спекулятивной и ее котировки колеблются на 10--15% в день, все же многие серьезные участники рынка продолжают торговать ЮКОСом. Вчера бумаги торговались по 0,43--0,41 долл. за акцию».

Как известно, еще в феврале 2005 года обыкновенные именные акции ЮКОСа были исключены из котировального списка А1, лишившись таким образом статуса «голубой фишки». С этого момента акции компании включены в раздел внесписочных ценных бумаг на площадке НП «РТС», на фондовой бирже во «внесписке» они обращаются уже с 23 ноября 2004 года.

«По идее эти бумаги вообще не должны обращаться на бирже, -- говорит трейдер МДМ-банка Евгений Волков. -- Поэтому, собственно, их исключили ММВБ и Лондонская биржа». Однако, как отмечает специалист, для участников рынка наличие торгов бумагами ЮКОСа на РТС, безусловно, положительный фактор, поскольку они могут знать, по какой цене торгуются акции. «Пока регулирующие органы не предпишут РТС снять бумаги с торгов, они будут в котировальных списках, -- предполагает г-н Волков. -- Впрочем, на внебиржевых торгах бумага может и дальше продаваться».

Однажды РТС уже исключала ЮКОС из котировальных списков. Это было еще в 1998 году, после августовского дефолта. Тогда более года акции компании не торговались на РТС. Зато в 1999 году ЮКОС прошел листинг на ММВБ, а в 2000 году вернулся и на РТС. После того как глава компании Михаил Ходорковский объявил о новой политике компании, направленной на повышение ее капитализации, началась «золотая эра» ЮКОСа на фондовых биржах. Если еще в 2000 году для рынка это была бумага второго-третьего эшелона, то уже к 2002 году ЮКОС стал одной из самых любимых "голубых фишек" инвесторов. Любимых -- потому что в течение двух лет стоимость акции беспрерывно росла. За два года цена одной бумаги выросла на ММВБ с 15 до 500 руб., на РТС -- с 0,5 до 16 долл. Еще большей популярности бумаге добавили сообщения о готовящейся сделке с "Сибнефтью". Достигнув пика летом 2003 года, уже осенью бумаги ЮКОСа испытали сильнейшее падение в связи с арестом Михаила Ходорковского. В дальнейшем акции нефтяной компании стали одними из самых спекулятивных бумаг на рынке: их котировки менялись ежедневно на информации о деле ЮКОСа, в основном, как правило, в сторону понижения. Последний взлет акций пришелся на май 2004 года, когда президент Владимир Путин заявил, что государство не заинтересовано в банкротстве ЮКОСа. Тогда котировки нефтяной компании взлетели на 35%. Это был последний взлет ЮКОСа. С тех пор бумага в основном дешевела. А 25 ноября 2004 года акции ЮКОСа на бирже РТС потеряли в цене почти 30%, упав ниже отметки 1 долл., до 95 центов за штуку, что соответствовало уровню конца июля 2000 года.

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа