Время новостей
     N°173, 22 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2006
Иорданская виселица для иракской бомбистки
Иорданский военный суд в Аммане приговорил вчера к смертной казни через повешение семь человек. Они признаны виновными в незаконном владении оружием, взрывчаткой и заговоре с целью проведения терактов в отелях столицы Иордании 9 ноября прошлого года. Шестерых из них, включая одну женщину, осудили заочно. Вердикт выслушала лишь 35-летняя Саджида ар-Ришави, жительница иракского города Рамади, находящегося в так называемом «суннитском треугольнике смерти».

Ар-Ришави арестовали 13 ноября 2005 года. Она сразу же дала признательные показания, зафиксированные на видеопленку и подтвержденные экспертизой. Из них следовало, что в отеле «Рэдиссон САС», куда ар-Ришави пришла со своим мужем-иракцем Али Хусейном аш-Шимери (это было через несколько дней после их бракосочетания) ее «пояс шахида» не сработал. Зато бомбист-смертник аш-Шимери буквально разнес в клочья банкетный зал, где гуляла свадьба.

На суде ар-Ришави сказала, что прежние показания вырваны у нее под пытками, и заявила о своей невиновности. По ее словам, муж неожиданно и насильно надел на нее взрывное устройство перед самым входом в отель. Она якобы даже не пыталась привести его в действие, так как не хотела никого убивать. Адвокат осужденной сообщил, что обжалует приговор.

В отелях «Рэдиссон САС», «Хайатт» и «Дэйз Инн» три смертника с интервалом в несколько минут совершили взрывы. Погибли 59 человек, в том числе 33 иорданца, американец, израильтянин, индонезиец, два китайца и швейцарец. Еще 102 человека получили ранения. Ответственность за теракты взял на себя главарь иракского филиала «Аль-Каиды» Абу Мусаб аз-Заркави. Его ближайшим помощником был брат осужденной -- Самир Мубарак Альтруз ар-Ришави, погибший в иракской Эль-Фаллудже весной 2004 года в ходе суннитского восстания. Суд в Аммане не стал рассматривать обвинения против аз-Заркави после того, как удостоверился, что тот был уничтожен американским точечным авиаударом 7 июня этого года.

Алексей СЛОБОДИН