Время новостей
     N°173, 22 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2006
Йемен на коне
Победивший президент хочет больше российского оружия
Президентские выборы в Йемене, как и предсказывала газета «Время новостей», выиграл 64-летний Али Абдалла Салех -- нынешний руководитель 21-миллионного государства. Он получил не менее 76% голосов, по другим предварительным данным -- целых 84%. Проигравшая оппозиция в лице «Блока общей встречи», где впервые исламисты объединились со светскими партиями левого толка, вчера обвинила власти в подтасовках и попыталась оспорить результаты голосования.

Побывав накануне на избирательных участках, обозреватель «ВН» убедилась в том, что популярность Али Абдаллы Салеха действительно высока. Люди ставят ему в заслугу объединение Северного Йемена с Южным Йеменом в 1990 году. Салех обеспечивает стабильность в непростой ситуации -- в Йемене сильны позиции исламистов, у населения много оружия, при этом властям приходится учитывать желания влиятельных шейхов аравийских племен. «Али Абдалла Салех -- наш сын, отец и брат» -- такие плакаты украшают в эти дни улицы Саны. Праздничное настроение в столице царит еще и потому, что в эти выходные начинается месяц священного мусульманского поста Рамадан.

Главный лозунг оппозиции -- борьба с коррупцией. И даже те, кто проголосовал за Салеха, признают наличие этой проблемы. «Мы тоже хотим перемен и реформ, -- сказал «ВН» один из избирателей, поддержавших президента. -- Но мы опасаемся, как бы оппозиция не взялась слишком круто за решение проблем. Тут столько подводных течений, что один неверный шаг, и начнется перестрелка. Знаете, от слишком сильного солнца бывает солнечный удар». Поясним, что символом оппозиции было восходящее солнце, а правящего Всеобщего народного конгресса -- вздыбленный гнедой скакун. Некоторые сторонники Салеха надели на головы специальные шапочки в виде зонтиков, демонстративно защищающих их от «палящего солнца» противников президента.

Многие избиратели в Йемене не умеют ни читать, ни писать. Ставя галочки в бюллетенях, они ориентировались по нарисованным на них партийным «картинкам» -- солнце или конь. Полуграмотное население с удовольствием шло на выборы, воспринимая их и как развлечение, и как возможность сказать свое веское слово. Все-таки в Йемене впервые появилась реальная оппозиция, а выборы были честнее, чем во многих других арабских странах.

Исламисты обвиняют Салеха и в том, что он чересчур заигрывает с США и иногда слишком далеко заходит в совместной борьбе с терроризмом. Однако надо отдать президенту должное: он лавирует и часто защищает религиозные партии от нападок Запада.

Хорошие отношения сложились у йеменского президента и с Россией, которую он уже не раз посещал. Двустороннее экономическое сотрудничество сконцентрировано в военной области, зато здесь уже были и еще намечаются крупные контракты. В 2005 году были осуществлены поставки в Йемен не менее 20 современных истребителей МиГ-29 СМТ. Накануне нынешних выборов, по данным «ВН», министерство обороны Йемена представило российской стороне еще более внушительный список своих потребностей. Среди прочего в нем фигурируют и понравившиеся йеменским военным машины МиГ-29 СМТ, на этот раз речь идет о более чем 30 истребителях. Али Абдалла Салех останется у власти еще на один президентский срок. Хотя теперь этот срок сокращен с семи лет до пяти, до конца 2011 года у наших оружейников есть шансы воспользоваться страстной любовью йеменцев к российскому оружию.

Елена СУПОНИНА, Сана