Время новостей
     N°173, 22 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2006
Хаби Алонсо опять забил с центра поля
Футбол. Чемпионат Англии. Матч 2-го тура. «Ливерпуль» -- «Ньюкасл» -- 2:0. Лидируют: «Портсмут» -- 13 очков, «МЮ», «Челси» -- по 12.

«Ливерпуль» ликвидировал задолженность по проведенным матчам в чемпионате Англии и теперь, имея семь очков после пяти игр, занимает девятую строчку в турнирной таблице. Победу «красных» над «Ньюкаслом» можно было бы назвать рядовой, если бы не гол Хаби Алонсо. На 79-й минуте матча лидер «Ливерпуля» получил мяч у своих ворот, немного прошел с ним вперед, посмотрел налево, посмотрел направо. Увидел, что отдать некому, посмотрел вперед и внезапно со своей половины поля пробил по чужим воротам -- до центрального круга оставалось еще шагов пять. В это время голкипер «Ньюкасла» Харпер скучал в пяти метрах от своих ворот. Прилетевший мяч стукнулся о землю перед голкипером, тот попятился и упал и достать спортивный снаряд, влетевший в сетку, не смог.

Так Хаби Алонсо забил гол со своей половины поля. Подобный трюк удается ему уже не в первый раз. В прошлом году в матче Кубка Англии от сверхдальнего удара Алонсо пострадал «Лутон».

Кудрявцева и Петрова вышли в четвертьфинал

На женском теннисном турнире в Пекине с призовым фондом 600 тыс. долл. россиянка Надежда Петрова победила Елени Данилидиу из Греции -- 6:1, 6:2. В четвертьфинале Петрова встретится с Еленой Янкович из Сербии, которая накануне одержала верх над Марион Бартоли из Франции -- 6:3, 6:2.

В Калькутте во втором круге турнира Sunfeast Open с призовым фондом 175 тыс. долл. Алла Кудрявцева обыграла Гану Сромову из Чехии -- 6:2, 6:0. Следующей соперницей россиянки станет Ирода Туляганова из Узбекистана. Олеся КОМАРОВА

Состоялась жеребьевка Мировой лиги по волейболу

В штаб-квартире Международной федерации волейбола (ФИВБ) в Лозанне (Швейцария) состоялась жеребьевка розыгрыша Мировой лиги 2007 года -- крупнейшего коммерческого турнира сильнейших мужских команд планеты. По сравнению с минувшим сезоном состав участников претерпел лишь одно изменение: вместо сборной Португалии будет играть Канада.

На предварительном этапе в группу «А» вошли Бразилия, Финляндия, Канада и Корея, в квартете «В» сыграют Франция, Италия, США, Египет, в четверке «С» выступят Россия, Куба, Сербия и Япония, в группе «D» -- Болгария, Аргентина, Китай и Польша. Финальный турнир пройдет в Риме. Италия имеет в нем гарантированное место на правах страны-организатора, еще четыре путевки достанутся победителям групп. На шестую вакансию смогут претендовать только команды, занявшие в четверках вторые места, -- кто-то из них станет обладателем «уайлд кард» от ФИВБ. Напомним, что в прошлом сезоне такого ограничения не было, и специальное приглашение могло достаться любой сборной независимо от ее результата в интерконтинентальном раунде. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Андрей ВДОВИН