Время новостей
     N°173, 22 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2006
Аварийный обход
В Красногорском районе Подмосковья возобновлена подача воды
Мытарства 250 тыс. жителей Подмосковья, оставшихся без воды в результате произошедшего 16 сентября взрыва на канализационно-насосной станции №1 (КНС) поселка Павшино Красногорского района, близятся к завершению. Как сообщила вчера пресс-служба губернатора Московской области, в ночь на четверг были завершены монтажные работы двух контуров магистральной канализации, проложенного в обход разрушенной КНС. Однако детские учреждения в Красногорске начнут работать только со следующей недели, после тотальной санитарной проверки и профилактической обработки.

Система водоснабжения, которую восстанавливали почти пять суток, была включена на полную мощность только вчера в пять часов утра. По словам пресс-секретаря губернатора Подмосковья Андрея Барковского, жителям самого Красногорска вода стала поступать рано утром, а после полудня, после запуска второго контура канализационной магистрали, стали подключать водоснабжение и в других населенных пунктах, оставшихся без воды из-за взрыва. «Сейчас водоснабжение восстановлено в том объеме, как это было до аварии», -- утверждает г-н Барковский.

Со дня аварии жителям обезвоженного района, по данным МЧС, вода подавалась по графику три раза в сутки только в течение часа. Да и доходила она только до второго-третьего этажей многоэтажных домов. В Красногорске, где в течение пяти суток канализация работала в ограниченном режиме, жителям предложили воспользоваться установленными около общественных зданий и в жилых районах биотуалетами. Воду населению поставляли автоцистернами, также были увеличены поставки бутилированной воды в торговую сеть города-спутника. Дефицита воды в Красногорском районе, по утверждению властей, не было. Только за 17--18 сентября в район было доставлено порядка 59 тыс. емкостей бутилированной воды.

Беспокойства за качество воды, которая подается сейчас жителям Красногорска и окрестностей, у медиков нет. По словам главного государственного санитарного врача Подмосковья Ольги Гавриленко, вода в Красногорском районе на водозаборные узлы в городах Дедовск и Красногорск, а также в поселке Нахабино поступает из артезианских источников. К тому же сразу после взрыва из-за опасений по поводу возможного попадания нечистот в воду медики ужесточили проверки проб. «С первого же дня аварии нами был усилен лабораторный контроль за качеством воды в этом районе -- как находящейся в сетях, так и привозной», -- утверждает г-жа Гавриленко.

Экологической катастрофы, по утверждениям подмосковных чиновников, тоже удалось избежать. На месте аварии сточную воду со скоростью примерно полторы тысячи кубических метров в сутки перекачивали два специальных рукава. Разлив стока предотвращали два аварийных коллектора, проложенных в обход места аварии. А для защиты Москвы-реки еще 18 сентября «Ростехнадзор» произвел «обваловку» станции, территорию разлива сточных вод локализовали с помощью дамбы, а жидкость, которой удалось прорваться, обработали хлорированным раствором. По данным «Ростехнадзора», отбор проб воды в реке Банька и в Москве-реке установил, что канализационные стоки в них не попадают.

После возобновления подачи воды нормализуется и работа социальных учреждений Красногорска, где после аварии был усилен надзор за санитарно-противоэпидемическим режимом. Например, в лечебных учреждениях людей переводили на питание с использованием одноразовой посуды, а тех, кого можно было выписать, отправляли из стационара долечиваться домой. Пока не возобновили свою работу только школы и детские сады. По утверждению чиновников, там еще не завершилась санобработка помещений, после которой медики должны еще раз сделать все необходимые анализы. «Только после этого мы дадим добро на начало занятий», -- заявил пресс-секретарь минобразования региона Андрей Финогенов, считающий, что скорее всего занятия в школах возобновятся уже на следующей неделе.

Юлия ХОМЧЕНКО