Время новостей
     N°172, 21 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2006
Премьер иностранных дел
Янукович занялся внешней политикой Украины
Вчера премьер Виктор Янукович через иностранные СМИ раскритиковал курс президента Виктора Ющенко на форсированное членство Украины в НАТО. В тот же день на заседании кабинета министров премьер отругал за некорректное поведение министров, поддерживающих прозападную линию президента. Становится очевидным, что в Киеве действуют два конкурирующих центра власти -- премьер и президент. Подписанный в начале августа «Универсал национального единства» вроде бы обязал Партию регионов Виктора Януковича и ее политических союзников придерживаться основных положений предвыборной евроатлантической программы Ющенко образца 2004 года. Однако раскол между двумя политическими лагерями растет день ото дня.

У Ющенко «иногда желания превышают возможности», заявил Виктор Янукович западным СМИ. Премьер уверен, что при нынешнем негативном отношении общества вступить в НАТО в 2008 году, на что рассчитывает президент, нереально. Янукович не намерен менять своей позиции по проблеме вступления в НАТО, которая для него «так же принципиальна, как для президента». «Во время последней поездки в Брюссель (14 сентября. -- Ред.) мы расставили все акценты во всех направлениях», -- подчеркнул премьер. Именно эта поездка стала катализатором конфликта. В Брюсселе Янукович заявил, что Украина в 2007 году не готова приступить к выполнению программы действий по подготовке к членству в НАТО.

На вчерашнем заседании правительства Янукович персонально обратился к министрам обороны и иностранных дел Анатолию Гриценко и Борису Тарасюку с просьбой «быть более корректными» и перед публичными выступлениями «согласовывать свою позицию с другими членами правительства». Оба чиновника, вошедшие в кабинет по президентской квоте, на днях выступили с критикой в адрес премьера за отказ от решительного вхождения в НАТО. Янукович напомнил министрам, что все они являются членами правительства, которое было утверждено широкой коалицией парламентских фракций. Следовательно, правительство в целом и каждый министр должны выполнять решения коалиции «с учетом позиции президента».

Однако Анатолий Гриценко и Борис Тарасюк не отступали от позиции президента, ведь Виктор Ющенко осудил брюссельское заявление Януковича как попытку «ревизии внешнеполитического курса». Вслед за ним министры подтвердили, что Киев по-прежнему будет двигаться к евроатлантической интеграции, а заявление Януковича было «ошибочным». Они пожаловались, что премьер не проводит с ними консультаций перед своими зарубежными поездками.

Виктор Янукович настаивает, что за формирование внешней политики в равной мере отвечают президент и премьер. Это грозит Виктору Ющенко утратой контроля над этой сферой. Вчера правительство постановило поддержать позицию Януковича относительно членства в НАТО «как отражающую общий подход парламентской коалиции, соответствующую букве и духу «Универсала национального единства», учитывающую доминирующие настроения украинского общества и состояние его информированности».

В понедельник депутаты Рады также приняли постановление, где поддержали позицию Януковича относительно неготовности Украины присоединиться к плану действий по членству в НАТО и предписали решать вопрос о членстве в Альянсе на всеукраинском референдуме. В секретариате президента заявили, что постановление парламента «имеет политический характер и не несет никаких юридических последствий».

«Двоевластие в Украине вызвано тем, что Ющенко никак не может привыкнуть к ограничению его полномочий конституционной реформой», -- заявил в беседе с «Временем новостей» украинский политолог Владимир Малинкович. Эксперт считает, что «Янукович выиграет у Ющенко, поскольку на стороне премьера законодательные преимущества». В частности, в соответствии с конституцией внешнеполитический курс определяет не только президент, но и Рада. Но премьера избирает парламентское большинство, и потому «он также влияет на формирование внешней политики». После вступившей в силу с 1 января конституционной реформы Ющенко стал заложником парламента даже в тех сферах, за которые отвечает президент. К примеру, Рада имеет право отправить в отставку министров, которые назначены по президентской квоте. Назначить новых министров Ющенко не сможет без согласия депутатов. Поэтому «министры обороны и иностранных дел, работая в команде премьера, вынуждены будут согласовывать с ним свои позиции», -- считает Малинкович.

«В нынешних политических условиях Ющенко вряд ли удастся выполнить негласную миссию, с которой он победил на президентских выборах 2004 года, -- привести Украину в НАТО до конца своего первого президентского срока», -- заявил «ВН» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Внешнеполитический курс правительства Януковича «будет направлен на интеграцию в ЕС, но без членства в НАТО и без разрыва тесных отношений с Россией». Как считает г-н Малинкович, тот факт, что Янукович заморозил процесс интеграции в НАТО, «даст Украине возможность получить приемлемые цены на российский газ».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине