Время новостей
     N°172, 21 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2006
Интересное кино
Футбольной Англии рассказали об «откатах»
В английском клубном футболе разразился новый коррупционный скандал, который может получить название «дело об откатах». Инициатором его стала телекомпания ВВС, показавшая в телевизионной программе «Панорама» фильм «Грязные секреты футбола». В нем тележурналисты фактически доказывают участие многих агентов и даже тренеров команд английской премьер-лиги в незаконных финансовых махинациях при переходах футболистов из одной команды в другую.

Во вторник поздно вечером вся Англия с удивлением узнала, о чем в России говорят давно и открыто: футбольные менеджеры среднего звена наживаются на переходах игроков. Речь идет о так называемых «откатах» при трансферах футболистов. Схема проста: главный тренер убеждает руководство клуба в необходимости покупки конкретного футболиста за предлагаемую сумму. После заключения сделки процент от этой суммы идет в карман тренеру, пролоббировавшему данную покупку. «Футбол полностью коррумпирован. «Откаты» -- это часть сделок. Я бы сказал, что 80% сделок не обходятся без откатов», -- так в фильме выразил основную его идею бывший футбольный агент Стивен О'Нил.

Фактически главным обвиняемым стал наставник «Болтона» Сэм Эллардайс, который еще несколько месяцев назад рассматривался в качестве кандидата на пост главного тренера сборной Англии. Посредником при совершении сомнительных сделок выступал сын Эллардайса -- футбольный агент Крейг Эллардайс. Авторы фильма утверждают, что по подобной схеме «Болтон» купил нескольких игроков, а «откаты» главному тренеру команды были проведены в бухгалтерии как агентские комиссионные его сыну. В качестве доказательств в фильме «Грязные секреты футбола» показаны съемки скрытой камерой, на которых Крейг Эллардайс дает свое согласие поучаствовать в еще одной подобной сделке.

В свою очередь его отец заявил, что фильма еще не видел, но если показанное в нем сочтет клеветой, то подаст в суд. Впрочем, Сэм Эллардайс мог бы подготовиться и выкроить время для просмотра: о том, что ВВС покажет сенсационный фильм, в котором замешан наставник «Болтона», было известно еще неделю назад. Из-за этой утечки информации пришлось даже перенести премьеру со 2 октября на две недели раньше.

Как утверждают авторы фильма, не только главный тренер «Болтона» готов был участвовать в подобных махинациях с трансферами футболистов. В разговоре, который тайно записывал репортер ВВС, футбольный агент Чарльз Коллимор заявил: «Я могу тебе с уверенностью сказать, что в Англии есть шесть--восемь тренеров, которым мы можем предложить такую схему, и они готовы будут рассмотреть предложение». Разговор этот записывал так называемый «репортер под прикрытием» ВВС Кнут ауф дем Берге, который имеет судейскую лицензию. Кнут ауф дем Берге представлялся сотрудником несуществующего футбольного агентства, якобы владеет которым американский миллиардер Пол Сильверман, и от его имени вел переговоры, записываемые на пленку.

В фильме названы имена и других тренеров. Например, наставника нынешнего лидера чемпионата Англии «Портсмута» Харри Реднаппа. Однако обвинения в адрес Реднаппа менее суровы. Тренер «Портсмута» уличен в том, что хотел вести переговоры с футболистом Энди Тоддом, имеющим действующий контракт с «Блэкберном», а это строго запрещено английскими футбольными законами. В том же обвиняются и представители «Ливерпуля» и «Челси». Например, глава академии «Челси» Франк Арнесен вел переговоры по поводу перехода 15-летнего игрока «Мидлсбро» Натана Поррита. Впрочем, замешанные в этом менеджеры уже успели заявить, что все переговоры с игроками они собирались вести только с согласия клубов, которым принадлежат футболисты.

Уже появились первые комментарии и со стороны официальных футбольных властей. «Мы смотрели этот фильм с большим интересом и узнали в ВВС, готовы ли они поделиться с нами результатами своего расследования. Если мы найдем доказательства, мы, безусловно, расследуем эти случаи», -- заявили в пресс-службе Английской футбольной ассоциации. «Мы получали сообщения из разных клубов, лиг, ассоциаций и даже правительств о том, что агенты представляют собой растущую проблему, то, каким образом совершаются дела», -- заявил представитель УЕФА Ларс-Кристер Олссон.

Руководство же английской футбольной премьер-лиги, еще не дожидаясь показа фильма, начало свое расследование. Ведет его бывший глава Скотланд-Ярда лорд Стивенс. Через несколько недель он должен предъявить доклад о результатах расследования, и тогда, наверняка «дело об откатах», получит новый импульс.

Андрей ВДОВИН