Время новостей
     N°171, 20 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.09.2006
Тайские военные совершили мирный переворот
В Таиланде находится около пяти тысяч россиян
Вчера в одной из самых популярных у наших туристов стран Юго-Восточной Азии -- Таиланде произошел военный переворот. Власть взяла армия, правительство Таксина Чинавата, находившегося во время этих событий на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, низложено. Ночью мятежники захватили Бангкок, блокировали правительственные учреждения и национальное телевидение. Прежнее правительство потеряло контроль над страной, вся власть в Таиланде на данный момент принадлежит военным. Путчисты приостановили действие конституции страны и ввели в Бангкоке комендантский час.

К моменту сдачи номера цели узурпаторов еще не были озвучены, руководители переворота успели объявить лишь о своей лояльности тайскому монарху Пумипону Адульядету и готовности вскоре «вернуть власть народу».

Пока Таксин Чинават находился в Нью-Йорке, где должен был выступать с трибуны ООН, в Бангкоке танки мятежной армии захватили все ключевые пункты, в частности здание правительства, а также государственное телевидение. Извещенный о перевороте Чинават успел передать на родину свое телеобращение, в котором приказал ввести в стране «жесткий режим чрезвычайного положения», и попытался отстранить от власти военное руководство. Однако мятежникам удалось прервать трансляцию этой речи в самом начале. После этого теле- и радиостанции Таиланда начали транслировать военные марши -- местный аналог отечественного «Лебединого озера».

Сообщается, что руководителем мятежа является главнокомандующий таиландской армией Сонтхи Бунияратглин. Кроме того, утверждается, что на стороне путчистов выступило и руководство национальной полиции. Войска контролируют не только столицу, но и близлежащие провинции, столичная полиция разоружена солдатами и не противодействует мятежу. По Бангкоку разъезжают военные автомашины, объявляющие о перевороте. Население призывают оставаться в своих домах и не выходить на улицу. Судя по всему, переворот оказался бескровным: о жертвах или пострадавших пока не сообщается. Взбунтовавшиеся военные объявили о создании Совета по административной реформе: это временное правительство должно, по-видимому, руководить страной во время переходного периода. Сообщается также об аресте вице-премьера Читчая Ваннасахита и министра обороны Таммарака Исарагуру. Бунт военных стал результатом давнего недовольства политикой таиландского правительства. Сегодня в Бангкоке должна была пройти массовая демонстрация протеста против политики кабинета, но военные упредили акцию народного протеста. Пик политического кризиса в стране пришелся на апрель, когда Таксин Чинават распустил парламент и назначил новые выборы. Однако, как передает Интерфакс, оппозиция их бойкотировала, а результаты выборов были аннулированы высшей судебной инстанцией страны.

Российским туристам в Таиланде пока вроде бы ничего не угрожает. Как сообщили в МИДе, посольство России в Бангкоке связалось со всеми турагентствами, занимающимися отправкой российских туристов в Бангкок, и выяснило, что с ними все в порядке, передает Интерфакс. Пока не отменены и рейсы наших и иностранных авиакомпаний в эту страну. Не исключено, что тайские внутриполитические разборки практически не скажутся на турбизнесе, хотя пока ситуация окончательно не успокоится, нашим соотечественникам лучше не появляться на улицах Бангкока. С такой рекомендацией выступило российское посольство. Популярные таиландские морские курорты находятся сравнительно далеко от эпицентра мятежа, и смена власти на них пока никак не отразилась. По предварительным данным, в этой стране сейчас находится до 5 тыс. российских туристов.

Владимир ДЗАГУТО