Время новостей
     N°171, 20 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.09.2006
Разведчик на поселении
Ветерана КГБ осудили за хранение оружия и нападение на милиционера
Вступил в силу приговор ветерану российской разведки, бывшему замначальнику службы безопасности телекомпании «НТВ-Плюс» Геннадию Василенко. На днях Мосгорсуд оставил без изменений решение Головинского райсуда, осудившего его на три года колонии-поселения за незаконное хранение оружия, попытку изготовления взрывного устройства и сопротивление сотрудникам милиции. Два последних обвинения бывший разведчик попытался обжаловать в Мосгорсуде как незаконные. Прокуратура, в свою очередь, подала свое представление, сочтя вынесенное г-ну Василенко наказание слишком мягким, и просила заменить колонию-поселение на колонию общего режима.

Г-на Василенко задержали в конце августа прошлого года. При обыске на его квартирах и в гараже сыщики нашли три пистолета, 478 г тротила и два электродетонатора. Кроме того, по версии правоохранительных органов, доставленный в отделение отставной разведчик, «вооружившись авторучкой», напал на сотрудника милиции.

Сначала предполагали, что арест замначальника службы безопасности «НТВ-Плюс» был произведен в рамках расследования уголовного дела о попытке покушения на руководителя «Мострансгаза» Алексея Голубничего, происшедшего 14 октября 2004 года. Однако позже прокуратура изложила другую версию ареста экс-разведчика: «Предметом расследования по данному делу является выявленный конкретный факт незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Каких-либо оснований полагать наличие взаимосвязи между незаконным хранением оружия и работой Василенко в компании «НТВ-Плюс» не имеется». Наличие какой-либо политической подоплеки в правоохранительных органах категорически отрицали. Однако гендиректор холдинга «Газпром-Медиа» (куда входит телекомпания «НТВ-Плюс») Николай Сенкевич тогда же не исключил, что сложившаяся ситуация может носить заказной характер. С утверждением о чисто криминальной подоплеке задержания замначальника СБ телекомпании было не согласно и большинство людей, знающих лично г-на Василенко. Они утверждали, что увлечение бывшего разведчика оружием было общеизвестно и «при желании его можно было задержать намного раньше». «Он стал жертвой какой-то интриги», -- утверждали знакомые г-на Василенко.

Прокуратура Западного округа в итоге предъявила обвинение Василенко по трем статьям -- «незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ», «покушение на изготовление оружия» и «сопротивление при задержании». В середине августа этого года Головинский суд приговорил разведчика к трем годам колонии-поселения. Прокуратура, настаивавшая на более суровом наказании для 64-летнего ветерана КГБ, подала в Мосгорсуд жалобу на слишком мягкое наказание и потребовала заменить колонию-поселение на обычную колонию, не изменяя срок наказания. Адвокаты Василенко подготовили жалобу на якобы незаконное осуждение их клиента по статьям «сопротивление при задержании» и «покушение на изготовление оружия».

Как сообщили вчера «Времени новостей» в пресс-службе Мосгорсуда, на состоявшемся в понедельник заседании суд решил, что вина Василенко по всем статьям доказана и судом первой инстанции оценена верно, а наказание справедливо, поскольку осужденный ранее несудим и совершил преступления средней тяжести.

Борис КОРАБЛЕВ