Время новостей
     N°170, 19 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2006
Украинский «Универсал» оказался неидеальным
Украинский премьер-министр Виктор Янукович в пятницу прибывает в Москву для обсуждения газового сотрудничества. Визит украинского премьера будет проходить на фоне обострившихся проблем между ним и президентом Виктором Ющенко. Президент был удивлен прозвучавшими в Брюсселе заявлениями Януковича о том, что "Украина не готова присоединиться к плану действий относительно членства в НАТО". Критику Ющенко поддержали глава МИДа Борис Тарасюк и министр обороны Анатолий Гриценко. Они недовольны и тем, что создание коалиции национального единства с участием президентского блока «Наша Украина» «сознательно затягивается». На вопросы «Времени новостей» отвечает один из лидеров Партии регионов, зампредседателя ее фракции в Раде Евгений КУШНАРЕВ.

-- Высказывания Виктора Януковича в Брюсселе в конце прошлой недели о фактическом отказе Украины от членства в НАТО вызвали скандал. Можно ли сказать, что премьер проводит курс, отличный от президентского?

-- В стратегическом плане Партия регионов и президент имеют близкие взгляды на пути решения большей части проблем. В то же время в конкретном вопросе, связанном с интеграцией в НАТО, наши взгляды расходятся. Партия регионов победила на парламентских выборах 26 марта, отстаивая внеблоковый статус. В нынешней ситуации, когда к НАТО негативно относится большая часть общества, ни партия, ни ее лидер Виктор Янукович не будут делать никаких шагов по вступлению в этот альянс. Поэтому премьер отказался привезти в Брюссель план членства Украины в НАТО, расписывающий алгоритм подготовки к вступлению. Он объяснил генсеку НАТО пагубность форсирования подобных процессов. Темпы движения Украины должны быть такими, чтобы это воспринималось нашим обществом. Со временем, если люди увидят, что сотрудничество с НАТО повышает уровень безопасности и не несет угроз, мы сможем подойти к вопросу с практической точки зрения. А сейчас подписание документа по членству в НАТО вызовет лишь бурю негодования в стране.

-- Эксперты говорят о двоевластии на Украине. Есть ли правовые рычаги решения спора между президентом и премьером?

-- В соответствии с конституцией основы внутренней и внешней политики определяет исключительно парламент. Я надеюсь, что мы уже на этой сессии рассмотрим проект закона о приоритетах внешней политики. Если президент не подпишет этот закон, то породит серьезное противостояние в стране. Де-юре будет зафиксировано двоевластие, которое может продолжаться вплоть до президентских выборов 2009 года.

-- Однако Партия регионов подписала в начале августа «Универсал национального единства», где зафиксированы основные положения предвыборной президентской программы Виктора Ющенко. Согласны ли вы с упреками по поводу нарушения универсала?

-- «Универсал» -- это попытка зафиксировать некие общие принципы, на основании которых можно начать процесс объединения украинской элиты и нации. Поскольку в обществе царят диаметрально противоположные настроения по ряду вопросов, в «Универсале» зафиксированы расплывчатые формулировки, которые для каждой политической силы оставляют свободу маневра. Как только мы пытаемся найти более точные определения по спорным вопросам, то сразу убеждаемся, что у нас разные подходы. Поэтому возникают взаимные упреки. Надо продолжать искать формулу согласия.

-- На этой неделе прояснится вопрос о создании коалиции национального единства с участием президентского блока «Наша Украина». Насколько заинтересована в таком формате парламентского большинства Партия регионов?

-- Мы заинтересованы в широкой коалиции. Однако у нас есть предел, дальше которого мы не пойдем на политические компромиссы. Если «Наша Украина» с этим не согласится, то парламент останется работать в рамках антикризисной коалиции в составе Соцпартии, Компартии и Партии регионов. Эти три силы определили свою позицию по спорным пунктам коалиционного соглашения.

Мы намерены принять закон о языках, который предоставит русскому языку как минимум статус официального. Мы также за немедленные переговоры о формировании Единого экономического пространства и за улучшение добрососедских отношений с Россией, прежде всего в сфере экономики. Кроме того, и Компартия, и Соцпартия, и Партия регионов -- сторонники внеблокового статуса Украины. «Наша Украина» категорически не поддерживает все эти предложения.

-- Не будет ли упреков со стороны президента, который заявлял, что поверил честному слову «регионалов» в вопросе создания коалиции национального единства и подписания «Универсала»?

-- Партия на себя никаких приватных обязательств в отношении президента не брала. Мы остаемся верны восьми миллионам наших избирателей, которые голосовали за нас на парламентских выборах.

Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине