Время новостей
     N°169, 18 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2006
Конец партии
«Росрегистрация» продолжает очищать политическое поле от "лишних" игроков
Восемь политических партий не выполнили требования законодательства и не подтвердили наличие нужного количества своих сторонников. Об этом в пятницу сообщил на пресс-конференции начальник управления по делам политических партий, регистрации религиозных общественных и иных организаций Федеральной регистрационной службы («Росрегистрации») Алексей Жафяров. В данный момент из 35 существовавших в России на 1 января 2006 года партий необходимую численность подтвердили лишь девять, не смогли подтвердить десять, должны подтвердить еще 16. Проверка скорее всего завершится до конца ноября нынешнего года.

До 1 января 2006 года политические партии должны были представить в Министерство юстиции документы о своей численности. Новый закон «О политических партиях» повысил планку обязательной численности партий с десяти до 50 тыс. Кроме того, партия должна иметь не менее 45 региональных отделений, в которых состоит на учете не менее 500 членов. Проверяет соответствие деятельности партий закону 77 территориальных органов «Росрегистрации» -- некоторые охватывают несколько субъектов, как правило, сложносоставных. Каждое управление получает план проверок политических партии. В соответствии с этим планом проверят отделения тех партий, которые зарегистрированы в этом регионе. Партии извещаются накануне начала проверки.

По данным Алексея Жафярова, не прошли проверку Партия развития предпринимательства, Российская партия мира, партия «Свобода и народовластие», Российская партия коммунистов, Народно-патриотическая партия России, Концептуальная партия «Единение», Народно-республиканская партия, партия развития регионов «Природа и общество». Ранее не смогли выполнить требование закона партия «СЛОН» и Российская конституционно-демократическая партия.

При этом проверка показала, что партия «Мир и единство» Сажи Умалатовой соответствует требованиям закона, численность организации -- более 57 тыс. человек. Также проверку прошла Российская партия пенсионеров, у которой подтверждена численность в 97 тыс. человек. До этого успешно прошли проверку все парламентские партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Родина», а также «Яблоко», СПС и «Патриоты России».

Федеральная регистрационная служба («Росрегистрация») планирует проводить проверки партий на регулярной основе, в том числе в год выборов. «Мы можем проверять партии на регулярной основе -- это никак не связано с выборами, одно к другому не имеет никакого отношения», -- пояснил г-н Жафяров. Он напомнил, что проверки политических партий проходили в 2003-м, 2005-м, 2006 годах, и не исключил, что они продолжатся в 2007-м. Отвечая на вопрос, что будет в случае, если партия уже принимает участие в выборах, параллельно проходя проверку, и после голосования выяснится, что она не соответствует каким-то требованиям закона, Алексей Жафяров уверил, что «это не будет иметь правовых последствий с точки зрения выборов».

Партии, которые не подтвердили численность в 50 тыс. человек, по закону должны до 1 января 2007 года самостоятельно принять решение о преобразовании в общероссийское общественное движение или о самороспуске. Если этого не случится, у «Росрегистрации» будет право обратиться в суд с иском о ликвидации таких партий.

Дарья ГУСЕВА