Время новостей
     N°169, 18 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2006
"Приднестровцы с еще большим уважением будут относиться к себе"
Сегодня объявят предварительные результаты референдума в Приднестровье. На вопросы «Времени новостей» отвечает министр госбезопасности непризнанной Приднестровской Молдавской республики Владимир АНТЮФЕЕВ.

-- Как вы оцениваете заявления международных организаций, например ОБСЕ, о том, что они не признают результатов приднестровского референдума?

-- Это их дело. Приднестровье не может вмешиваться в дела организации, членом которой не является. И было бы абсурдом, если бы наше руководство в своих действиях исходило из решений различных международных структур, не учитывая мнение собственного населения. Для нас главное -- воля народа.

-- В Кишиневе также объявили референдум нелегитимным. А вдруг большинство выскажется за вхождение Приднестровья в Республику Молдова?

-- Да, интересно, что бы тогда делали в Кишиневе? Но все ведь понимают, что приднестровцы выберут совместное будущее с Россией. Осознает это и молдавское руководство, поэтому и нервничает, и суетится -- от бессилия. Результаты референдума, помимо прочего, засвидетельствуют провал политики Кишинева в отношении Приднестровья.

-- Многие эксперты утверждают, что Москва не определилась со своей дальнейшей политикой в регионе. Не случится ли так, что она окажется не готова воспринять итоги приднестровского плебисцита?

-- Это вопрос к руководству России. Знаете, Москва большая, и у Кремля башен много. Но нас, например, обнадежило заявление департамента информации и печати МИД России накануне референдума. В нем уточнялось, что «стремление выяснить позицию населения по принципиальным вопросам, непосредственно затрагивающим их судьбу, воспринимается в признанных демократических государствах как важная правовая основа построения гражданского общества».

-- Какие меры безопасности были предприняты накануне голосования?

-- Мы предприняли плановые меры по обеспечению для наших граждан возможности беспрепятственно выразить свою волю. Мы не исключали провокации, так как знали, с кем имеем дело. Накануне референдума кишиневские власти постарались развернуть широкую агитацию среди приднестровского населения, прежде всего молдавской национальности, с тем чтобы люди не шли на участки для голосования. Даже денежные премии предусматривались для тех, кому удастся уговорить какого-то приднестровца не участвовать в плебисците.

-- Вы этому препятствовали?

-- Как? Деньги, что ли, отбирать? Конечно, мы проводили разъяснительную работу о бесперспективности таких попыток. Наше руководство сделало все, чтобы граждане могли демократическим образом выразить свою волю по судьбоносному для республики вопросу. У нас даже бюллетени для голосования снабжены водяными знаками и прочими формами защиты, чтобы их нельзя было подделать. И, к слову, отдельно для представителей ОБСЕ (которые любят выступать с заявлениями по этому поводу) хотел бы уточнить, что сотрудники МГБ в соответствии с решением Верховного совета давно уже не присутствуют на избирательных участках во время голосования.

-- Вот в воскресенье прошел референдум, и что изменится в понедельник?

-- В понедельник у моих сотрудников наконец будет выходной день. А если серьезно, то после референдума приднестровцы с еще большим уважением будут относиться к себе и к своему государству, которое они сами создали много лет назад. И будут ощущать ответственность за сделанный ими выбор.

Беседовал Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье