Время новостей
     N°168, 15 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2006
Фестом по власти
Белорусская оппозиция вновь зовет на улицы
Белорусская оппозиция намерена завтра провести в Минске массовую акцию под названием «Большой джинсовый фест» (в смысле фестиваль). Как сообщил «Времени новостей» один из организаторов, представитель «Белорусского народного фронта» Виктор Ивашкевич, в нем «примут участие минимум 5 тыс. человек». «Нам необходимо время от времени быть на улице, чувствовать плечо друг друга», -- сказал «ВН» лидер объединенной белорусской оппозиции Александр Милинкевич.

Учитывая приближение намеченных на январь 2007 года выборов в местные органы власти, оппозиция придает нынешней акции большое значение. «На выборах будут нужны волонтеры, и мы намерены проводить запись во время феста», -- сообщил г-н Ивашкевич. Он рассказал, что акция будет состоять из митинга и концерта. Планировалось провести шествие, но на это городские власти не дали разрешения. «Несанкционированное шествие мы проводить не будем. Бессмысленно подставлять людей под репрессии», -- заявил Ивашкевич.

Вчера другой оппозиционер, экс-кандидат в президенты Александр Козулин, осужденный на 5,5 года по обвинению в организации массовых беспорядков, в открытом письме призвал оппозицию к активным действиям. Козулин мотивировал свое заявление якобы истечением второго президентского срока Александра Лукашенко, ведь инаугурация Лукашенко на второй пятилетний срок состоялась в сентябре 2001 года. Однако в 2004 году конституционный референдум позволил Лукашенко участвовать в новых президентских выборах в марте этого года.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии