Время новостей
     N°168, 15 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2006
Особая миссия
Немецкие военные моряки готовятся к отправке в Ливан
Бундестаг Германии во вторник и среду на следующей неделе будет принимать решение об использовании вооруженных сил ФРГ за рубежом. Если парламентарии в Берлине благословят немецкого солдата в поход за пределы Германии, то тем самым будут утверждены оба решения, принятые на этой неделе правительством Ангелы Меркель.

Подразделения военно-морских сил ФРГ численностью до 2400 человек будут направлены в Ливан для участия в миротворческой миссии ООН, а находящимся в Афганистане солдатам бундесвера будет продлен мандат на их пребывание в этой стране. Если последнее считается делом достаточно формальным, то перспектива выхода вооруженных немцев к берегам юго-восточного Средиземноморья вблизи от границ Израиля воспринимается немецкой общественностью не однозначно. Ведь память о холокосте -- историческая, далеко не полностью зарубцевавшаяся рана.

В правительстве с самого начала существовало понимание необходимости активного участия ФРГ в международной акции в Ливане. Канцлер Меркель обосновала ее "особой ответственностью за право Израиля на существование" и потребностью найти решение для проблем всего региона. Глава кабинета отметила, что патрулирование ливанского побережья немецкими военными моряками -- это "миссия, не сопоставимая ни с какой другой".

Военно-технические параметры операции, представленные министром обороны Францем-Йозефом Юнгом, довольно внушительны. На первом этапе в регион на восьми военных кораблях отправятся около 1,5 тыс. военных моряков. Совместно с кораблями из Норвегии, Швеции, Дании и Нидерландов они будут охранять 225-километровую прибрежную зону и препятствовать контрабанде оружия для "Хизбаллы". Еще 400 моряков будут находиться на командных пунктах для управления этими силами быстрого реагирования и их тылового обеспечения. Около ста военнослужащих планируется откомандировать на воздушные перевозки, еще столько же -- для обучения армии Ливана, 300 человек будут находиться в резерве.

Канцлер Меркель и министр обороны Юнг стараются избегать термина "боевое использование" и ведут речь о "прочном мандате" ООН, которым будет обладать бундесмарине у берегов Ливана. Согласно мандату, действительному до 31 августа 2007 года, моряки, как подчеркнул на днях министр Юнг, имеют право контролировать подозрительные суда "даже в случае оказания сопротивления". Немецкому налогоплательщику эта операция обойдется в 46 млн евро в этом году и около 147 млн евро -- в следующем.

Исход голосования в бундестаге предрешен, и сопротивление оппозиции на него не повлияет. Наиболее остро критикует планы правительства Свободно-демократическая партия. Ее глава Гидо Вестервелле рекомендует своей фракции голосовать против этой акции и тем самым против "нарушения табу" на использовании германских вооруженных сил в столь чувствительной зоне, как Ближний Восток. Со свободными демократами оказались солидарны руководители партии "Левая -- ПДС". Шеф ее фракции Грегор Гизи заявил, что "немецким солдатам нечего делать на Ближнем Востоке", так как их вовлеченность в военные действия станет "не частью урегулирования, а частью конфликта".

Юрий ШПАКОВ, Берлин
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане