Время новостей
     N°167, 14 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2006
Варшава рискует оказаться в европейском углу
Отношения Варшавы и Берлина переживают ныне наихудший период за 15 лет, хотя это ФРГ последовательно продвигала Польшу в НАТО и Евросоюз, а после того, как Польша стала членом ЕС, на работу в соседнюю Германию выехало более полумиллиона поляков. Ухудшение отношений некоторые эксперты объясняют договоренностью прежнего канцлера ФРГ Герхарда Шредера и президента России Владимира Путина о постройке Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря в обход Польши. Новый канцлер Ангела Меркель продолжила дело предшественника. «Если бы Польша, не располагающая месторождениями нефти и газа, могла бы рассчитывать хотя бы на частичку такой непоколебимой дружбы, какая существует между Германией и Россией, до нынешнего напряжения наверняка бы не дошло», -- замечает один из польских публицистов.

Обострение отношений стало особенно заметно с приходом к власти осенью 2005 консервативных евроскептиков братьев Качиньских. А уж когда президент Германии Хорст Келер посетил мероприятия съезда «Союза изгнанных», то реакция в Польше и вовсе была негативной. А ведь глава немецкого государства, который сам когда-то был насильственно переселен из Молдавии в Польшу, а затем в Германию, хотел своим участием подчеркнуть, что не считает себя изгнанником, и высказался против каких-либо претензий со стороны переселенцев.

В последние годы в сознании поляков олицетворением острейших проблем в двусторонних отношениях является президент немецкого «Союза изгнанных» Эрика Штайнбах. Три года назад на нее обрушился польский еженедельник «Впрост» -- после того, как Штайнбах заикнулась о компенсациях немцам за утраченное на востоке (после второй мировой войны) имущество. Журнал изобразил на обложке Штайнбах в нацистской форме, а «Союз изгнанных» назвал «посольством Третьего рейха». С тех пор едва ли не каждое слово Штайнбах вызывает в Польше многочисленные комментарии, превратившие ее в зловещую фигуру. Несмотря на периодические напоминания немецкого руководства о том, что «не Штайнбах является канцлером ФРГ», президент «Союза изгнанных» по-прежнему остается в Польше ньюсмейкером и источником напряжения.

Известный политолог и бывший директор польской секции радио «Свободная Европа» Здзислав Найдер напоминает, что у Польши и ФРГ много общих интересов. По его словам, Варшава рискует оказаться в европейском углу и «при переговорах о реформах ЕС проиграет со счетом 1:24» -- одна против всех остальных членов Евросоюза. Напряженность сохранится как минимум до выборов в местные органы самоуправления Польши, которые состоятся 12 ноября. Эксперты отмечают, что антигерманская риторика на руку коалиции, в которой ведущую роль играет партия власти «Право и справедливость», лидером которой является премьер-министр Ярослав Качиньский.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»