Время новостей
     N°166, 13 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2006
«Наша независимость должна быть признана»
Вчера аккредитованные в Грузии послы США, Великобритании, Франции, Италии, Германии и глава миссии ОБСЕ посетили Южную Осетию. Этот интерес не случаен. На 12 ноября в непризнанной республике назначены президентские выборы и референдум о независимости. Министр иностранных дел Южной Осетии Мурад ДЖИОЕВ ответил на вопросы спецкора газеты «Время новостей» Михаила ВИГНАНСКОГО.

-- Мы приглашаем на выборы и референдум международных наблюдателей. Если международное сообщество проявляет такое повышенное внимание к вопросу Косово, то почему используются двойные стандарты в отношении Южной Осетии, Абхазии или Приднестровья, где тоже вскоре состоится референдум? У наших непризнанных государств аргументов для претензий на признание не меньше, если не больше. Мы уже 16 лет как независимы.

-- Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что российские наблюдатели посетят референдумы в Приднестровье и Южной Осетии. Вы рассчитываете, что потом Госдума поднимет вопрос о признании вашей независимости?

-- Очень важно, что к нам приедут российские наблюдатели. Мы понимаем, что Грузия не признает итогов референдума. Но после референдума и у международного сообщества, и у отдельных государств будет больше оснований признать Южную Осетию как независимое государство.

-- Такое впечатление, что Южная Осетия придает референдуму даже большее значение, чем выборам президента.

-- Я бы не стал сравнивать. Но напомню, что еще в 1992 году в Южной Осетии состоялся подобный референдум и наш народ уже высказывался за независимость. Сейчас мы предоставляем новую возможность выразить мнение по этому поводу. Мы создадим все условия, чтобы граждане Южной Осетии грузинской национальности тоже приняли участие в голосовании.

-- Южная Осетия проводит референдум о независимости, но говорит, что стремится в Россию...

-- Для нас главное -- это признание нашей независимости. Сегодня мы говорим только об этом. Когда это произойдет, тогда и будем говорить о новых ориентирах. Что касается Грузии, которая все называет незаконным, то это ее проблемы. Если Тбилиси не признает итогов волеизъявления народа, то это значит, что в Грузии и не пахнет демократией. Хотя очевидно, что с приближением голосования будет нагнетаться обстановка вокруг Южной Осетии.

-- 3 сентября осетинские военные подбили вертолет министра обороны Грузии, и в Тбилиси допускают возможность силовой операции против «криминального анклава». Грузия расценила не исключает ареста южноосетинских лидеров -- президента, министра обороны...

-- У нас нет агрессивных планов по отношению к Грузии. Нам и пяди грузинской территории не надо. Мы только защищаемся. Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили обещал встретить 2007 год в Цхинвали. Нас не может это не настораживать. Такие заявления не работают на мирный процесс. Если министр собирается в гости на праздник, то ему надо по-другому себя вести, не угрожать.

-- В Южной Осетии почти все имеют российское гражданство. Получается, что выбирать президента Южной Осетии и голосовать за независимость будут граждане России. Нет ли в этом юридического казуса?

-- Наша конституция допускает, чтобы граждане Южной Осетии в качестве второго имели российское гражданство. Мы начали выдавать паспорта Южной Осетии, и надо посмотреть, какие за ними стоят очереди! Свыше 40% наших граждан уже имеют такие паспорта. Так что никаких юридических препятствий по голосованию я не вижу.

-- Первый заместитель министра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили заявил, что необходимо срочно менять формат миротворческих операций в зонах конфликтов в Грузии, так как Россия не играет позитивной роли в урегулировании...

-- Мы против любых изменений в формате миротворческой операции или в процессе переговоров. Это все только сломает. В зоне конфликта находятся трехсторонние миротворческие силы -- российские, грузинские и осетинские. Это уникальная операция, которая полностью себя оправдала. Пусть Грузия только не мешает ее проводить, не разрушает.

-- Год назад Грузия критиковала российских миротворцев, допустивших проведение в Цхинвали военного парада. Ведь по документам запрещено появление в зоне конфликта танков, бронетранспортеров.

-- В этом году, в День независимости Южной Осетии, 20 сентября, военного парада не будет. В прошлом году была круглая дата -- 15 лет.