Время новостей
     N°166, 13 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2006
ООН боится Косово
Сегодня в Нью-Йорке должно пройти заседание Совбеза ООН по проблеме Косово. Мероприятие уже дважды переносилось: с 6 сентября на 11-е, а потом еще на два дня.

Главная проблема в том, что косовскую проблему решают одновременно по двум направлениям. Первое -- определение окончательного статуса Косово. За него отвечает спецпредставитель генсека ООН Мартти Ахтисаари. Второе -- реализация в крае «демократических стандартов». Это прерогатива вступившего в должность 1 сентября нового главы краевой миссии ООН Йоахима Рюккера. Сегодня в Нью-Йорке он доложит о состоянии дел в Косово.

Как сообщил «Времени новостей» руководитель экономического совета по делам Косово и Метохии и Южной Сербии при сербском правительстве Ненад Попович, двукратный перенос заседания Совбеза был вызван неспособностью миссии ООН подготовить необходимые документы и «представить ситуацию в крае в выгодном для себя позитивном ключе». Свой доклад на Совбезе озвучат и представители Сербии.

Еще туманнее вопрос определения статуса Косово. По информации «ВН», планировавшийся 18 сентября доклад Совбезу ООН г-на Ахтисаари о статусе Косово вряд ли состоится. Причина -- неспособность прийти к согласию стран -- членов Международной контактной группы. США и Великобритания предлагают предоставить Косово «условную независимость». Германия, Италия и Франция настаивают на «ограниченном суверенитете», считая опасным создавать прецедент, когда одна этническая группа (албанцы) достигает независимости путем насилия над другой (сербами).

Россия выступает за выработку универсальных критериев к подобным конфликтам, учитывая ситуацию в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии и Нагорном Карабахе. Сербские СМИ активно обсуждают заявления российского президента Владимира Путина по Косово, озвученные им на встрече с зарубежными политологами на днях в Ново-Огареве и, в частности, интервью, которое дал «ВН» один из участников -- директор российских и азиатских программ вашингтонского Института мировой безопасности Николай Злобин. Как сообщила вчера белградская газета «Глас явности» со ссылкой на нашу газету, российский президент поставил Косово в один ряд с непризнанными республиками бывшего СССР. Николай Злобин подтвердил «ВН», что Владимир Путин пообещал: "Россия может применить право вето при голосовании в Совбезе ООН резолюции по Косово, но только в случае, если ее положения не будут отвечать интересам России".

Косовско-албанские СМИ считают, что Совбез скажет свое слово во второй половине ноября. В сербских дипломатических кругах полагают, что процесс может затянуться до марта 2007 года.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово